Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Российские учёные воссоздадут условия ранней вселенной

22 марта 2016 23:24

Иллюстрация с сайта www.jinr.ru
Иллюстрация с сайта www.jinr.ru
В преддверии шестидесятилетнего юбилея Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ), что в подмосковной Дубне, учёные рассказали журналистам о флагманском проекте института, международном коллайдере, который реализуется с 2008 года. Исследования на новом ускорителе NICA дополнят эксперименты на БАК.

Коллайдер NICA (Nuclotron Ion Collider Acility) создаётся для изучения горячей плотной барионной материи при энергии, когда та достигает максимальной плотности.

"Мы хотим воссоздать мини-Большой взрыв в лаборатории – пояснил директор лаборатории физики высоких энергий Владимир Кекелидзе. – В первые миллисекунды (после Большого взрыва – Ред.) произошло формирование нашего мира, появились "кирпичики мироздания", их изучают в Церне, на Большом Адронном Коллайдере (БАК). А вот как из этих кирпичиков мироздания родился тот мир, в котором мы живём, как возникли протоны и нейтроны? Этот мгновение мы и пытаемся воссоздать".

Учёные рассчитывают воспроизвести эти экстремальные условия, сталкивая ионы золота друг с другом. Каждое ядро атома золота состоит примерно из двухсот нейтронов и протонов. Когда ядра сталкиваются при достаточной энергии, рождаются кварки и глюоны (кварк-глюконовый материя), которые, остывая, переходят привычное для нас "агрегатное состояние" материи. Помочь понять этот переход материи, из одной фазы в другую, и призваны строящиеся в Дубне объекты.

NICA представляет собой целый комплекс различных установок. В его основе – ускоритель Нуклотрон, сконструированный в Дубне в начале 1990-х годов. Помимо него будет построено три важных установки: многоцелевой детектор MPD, на котором будут проводиться эксперименты с целью изучения адронный материи, детектор SPD для изучения спиновых эффектов элементарных частиц и детектор BM@N для изучения барионной материи.

Реализует проект международная коллаборация, часть комплектующих будут стравлены из-за рубежа. Первые эксперименты запланированы на вторую половину 2019 года.

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы