Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Минэкономразвития РФ представило законопроект о технологической долине МГУ

09 марта 2016 23:27

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Фото с сайта http://rosmu.ru
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Фото с сайта http://rosmu.ru
Министерство экономического развития РФ представило законопроект "О технологической долине" МГУ имени М.В. Ломоносова, сообщает РБК.

Соисполнителями подготовки документа являются Министерство финансов РФ и Министерство образования и науки РФ.

Проект планировки научно-технологической долины был одобрен в конце 2014 года, согласно проекту он охватывал почти 242 га между Ломоносовским проспектом, проспектом Вернадского и границами жилых кварталов вдоль Мичуринского проспекта и улицы Удальцова. В пояснительной записке указано, что окончательные границы участка будут определены правительством.

В законопроекте говорится, что заниматься строительством долины будет вновь созданная управляющая госкомпания с рядом широких полномочий. Она будет выдавать разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию объектов на территории долины. Также она готовит и утверждает генеральный план долины, правила землепользования и застройки и документацию по планировке территории. Из текста проекта закона следует, что согласования проекта с органами власти не потребуется.

Также из законопроекта следует, что управляющая компания будет отвечать и за исследовательскую деятельность в научно-технологической долине. В ее уставе будут прописаны направления исследований и она будет контролировать соответствие этих исследований целям и правилам проекта.

Деятельность управляющей компании будет профинансирована за счет собственных средств, а также федерального бюджета.

По аналогии с резидентами "Сколково" будущие участники долины смогут пользоваться таможенными льготами, облегченным режимом привлечения специалистов из-за рубежа, а также отдельными налоговыми льготами.

В Налоговый кодекс РФ везде, где есть "Сколково", будет добавлены Научно-технологическая долина МГУ. Ее участники смогут претендовать на освобождение от уплаты налога на прибыль и НДС, на пониженный тариф страховых взносов (14 вместо 30%).

Также участники долины получат гарантии от неблагоприятного изменения налогового законодательства. Этот пункт взят из закона об особых экономических зонах, в законе о "Сколково" его нет.

На общественное обсуждение законопроекта Минэкономразвития отвело 15 дней.

В конце 2014 года Градостроительно-земельная комиссия Москвы одобрила план развития перспективной территории МГУ имени М.В. Ломоносова.

Проект предусматривает сохранение и благоустройство существующих парков, а также создание новых озелененных участков и экологическую реабилитацию данной территории.

На перспективной территории МГУ планируется возвести кампус МГУ имени М.В. Ломоносова (научные корпуса, политехнический музей, школу для одаренных детей, общежития и другие объекты); жилые дома с нежилыми помещениями на первых этажах для размещения объектов торговли и сервиса; объекты социального обслуживания (две школы и один блок начальных классов на 1850 мест, пять учреждений, реализующих программу дошкольного обучения, на 825 мест, торгово-бытовой комплекс и другие); капитальные гаражи (паркинги).

На новой территории университета будут проживать 19,8 тысячи человек, в том числе 5 тысяч студентов, аспирантов и преподавателей в общежитиях.

источник: Российское образование

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы