Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

СПЧ разъяснил ситуацию с принудительным тестированием школьников на наркотики

24 февраля 2016 23:25

Фото с сайта www.vladnews.ru
Фото с сайта www.vladnews.ru
Совет по правам человека при президенте РФ не настаивает на принудительном тестировании школьников на предмет употребления наркотиков. Такое разъяснение дал глава СПЧ Михаил Федотов, комментируя текст рекомендаций правительству РФ, направленных Советом по итогам выездного заседания в Забайкальском крае, которые, по словам Федотова, были неверно истолкованы рядом СМИ.

По его словам, речь в рекомендациях идет лишь о тестирования воспитанников детских домов и интернатов "при том понимании, что администрация этих детских учреждений согласно законодательству обеспечивает осуществление полномочий опекуна (попечителя) в отношении воспитанников, в том числе защиту их прав и законных интересов".

Федотов пояснил, что в ходе посещения в декабре 2015 года ряда детских домов и интернатов Забайкальского края, в которых содержатся дети-сироты, члены Совета констатировали случаи, когда воспитанники приходили в школу "в состоянии наркотического опьянения".

При этом члены СПЧ отметили "отсутствие возможности провести освидетельствование ребенка на предмет приема наркотических препаратов без согласия воспитанника, что часто приводит к невозможности оказать ему своевременную психологическую и медицинскую помощь".

"Ввиду неурегулированности данного вопроса в законодательстве, Совет рекомендовал Минздраву России совместно с Минобрнауки России проработать вопрос "нормативного обеспечения возможности освидетельствования ребенка без его согласия на предмет приема наркотических препаратов в целях оказания ему своевременной, прежде всего, медицинской и психологической помощи", — говорится в тексте, опубликованном на сайте СПЧ.

Сейчас тестировать подростков с 13 до 15 лет можно только с письменного добровольного согласия их родителей. По словам замминистра здравоохранения Московской области Ирины Солдатовой, в прошлом году подобное тестирование прошли порядка 70 тыс. школьников, а также учащихся колледжей и техникумов в Подмосковье.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы