Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

ФАНО России и "Сколтех" заключили соглашение о сотрудничестве

19 февраля 2016 23:43

Фото с сайта www.fano.gov.ru
Фото с сайта www.fano.gov.ru
В рамках Красноярского экономического форума КЭФ-2016 Федеральное агентство научных организаций и "Сколковский институт науки и технологий" заключили Соглашение о сотрудничестве. Документ рассчитан на 5 лет. Стороны договорились вместе искать, отбирать и реализовывать перспективные проекты и программы по таким направлениям, как энергетические науки и технологии, космические науки и технологии, информационные науки и технологии, биомедицинские науки и технологии, а также новые производственные технологии и материалы. Документ был подписан в присутствии заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича.

Соглашение предусматривает совместное использование существующей научной инфраструктуры и уникального научного оборудования, как в системе ФАНО России, так и в "Сколтехе". Его участники будут содействовать созданию лабораторий для проведения научно-исследовательской и научно-технической работы.

"Мы продолжаем системную работу по укреплению сотрудничества академических научных организаций с вузами и институтами развития. Для нас принципиально важно, чтобы научная инфраструктура, которая есть в нашей системе, работала максимально эффективно и была доступна широкому кругу исследователей, – отметил руководитель ФАНО России Михаил Котюков. – Уверен, что уже в ближайшее время у нас появятся совместные лаборатории, совместные образовательные программы, которые помогут привлечь больше молодежи в различные проекты, в том числе с международным участием".

Кроме того, стороны договорились о совместном построении образовательных программ, направленных на подготовку специалистов международного уровня. Как отметил ректор Сколковского института науки и технологий Александр Кулешов, "Сколтех" нуждается в более тесном партнерстве с научными организациями ФАНО России". По его словам, "в них сосредоточены реально работающие лаборатории".

"Обмен оборудованием, опытом и знаниями между академической системой и университетами – это абсолютно необходимая вещь. Считаю, что это тот самый первый шаг, который нарушит ведомственную разобщенность", – подчеркнул он.

Участники соглашения также будут координировать работу по внедрению полученных результатов в промышленность.

Осуществлением сотрудничества займется специально созданная Консультационная группа.

Ранее аналогичное соглашение о сотрудничестве ФАНО России подписало с НИЦ "Курчатовский институт". Соглашение предполагает сотрудничество сторон в области разработки, создания новых и модернизации существующих экспериментальных комплексов класса "мега-сайенс" и осуществление на их базе масштабных исследовательских проектов, а также проведение исследований и разработок в области конвергентных, нано-, био-, информационных, когнитивных и социогуманитарных наук.

Партнерские соглашения с ведущими в стране институтами развития, полностью встраиваются в стратегию ФАНО России, цель которой заключается в том, чтобы теснее интегрировать академическую науку в экономические процессы.

источник: ФАНО

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы