Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

В ЦБ предложили россиянам экономить на бытовой технике

15 февраля 2016 23:53

Фото с сайта www.polit.ru
Фото с сайта www.polit.ru
Первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов призвал россиян проявить рационализм в период экономического спада в стране и воздержаться от приобретения лишней бытовой техники, передает ТАСС.

Выступая на пресс-конференции, посвященной реализации совместного проекта Минобрнауки, Минфина и Центробанка по повышению общего уровня финансовой грамотности в России, Швецов констатировал невысокий уровень финансовых знаний россиян в сравнении с жителями развитых и ряда развивающихся стран.

"Если идет экономический спад, население должно реагировать рационально, а не покупать по несколько телевизоров и несколько стиральных машин. Оно должно понимать, что завтра может потерять рабочее место, поэтому склонность к сбережениям здесь должна превалировать над склонностью к потреблению", — заявил представитель ЦБ.

Сергей Швецов также выразил мнение, что "основы финансовой грамотности создадут основы уверенности человека в завтрашнем дне", поэтому в общеобразовательных школах должен появиться соответствующий предмет для обязательного изучения.

В свою очередь первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк продолжила тему, сообщив, что уже в 2016–2017 учебном году в российских школах появится курс финансовой грамотности. Как передает "Коммерсантъ", программа будет включена в школьный курс обществознания с ориентацией преимущественно на учеников 10-11 классов, однако отдельные модули курса можно будет применять и в начальных классах в рамках обучения детей математике.

Заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак, со своей стороны, назвал большой проблемой "доверчивость, малое стремление планировать своих расходы на среднесрочную перспективу", что влияет на потребительское поведение россиян. "Молодое поколение, получившее основы финансовой грамотности в школах, будет влиять на своих родителей, совместно с ними решая конкретные задачи, в том числе задачи, связанные с подготовкой и использованием семейных бюджетов", – заявил он.

Актуальность внедрения основ финансовой грамотности в школьную программу подтверждает доклад Национального агентства финансовых исследований, на который ссылается "Коммерсантъ". Согласно докладу, опубликованному в октябре 2015 года, 73% опрошенных россиян, имеющих детей старше четырех лет, не обсуждают с детьми финансовые траты или отделываются советом меньше тратить, а 77% респондентов признались, что не ведут учета семейного бюджета.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы