Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Законопроект, приводящий закон о госслужбе в соответствие с УПК внесен в ГД

02 февраля 2016 23:33

Иллюстрация с сайта www.duma.gov.ru
Иллюстрация с сайта www.duma.gov.ru
МОСКВА, 2 Февраля 2016, 16:09 — REGNUM Законодательство о госслужбе предлагается дополнить нормой, согласно которой суд вправе принять решение об отстранении от должности госслужащего — подозреваемого в совершении преступления. Как передает корреспондент ИА REGNUM 2 февраля, соответствующий законопроект внесло в Госдуму госсобрание Башкирии и депутат Госдумы Рафаэль Марданшин ("Единая Россия").

Авторы законопроекта указывают, что сейчас, согласно закону "О государственной гражданской службе РФ", госслужащего отстраняют от должности, если он является обвиняемым в совершении преступления, однако если он является подозреваемым, такая возможность в законе не прописана. Вместе с тем УПК РФ предусматривает, что следователь либо дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом по месту производства предварительного расследования ходатайство о необходимости временного отстранения от должности подозреваемого или обвиняемого. В течение 48 часов с момента поступления ходатайства судья выносит постановление о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого.

В связи с этим авторы предлагают устранить правовую коллизию, дополнив закон о госслужбе нормами о возможности отстранения от должности госслужащего, если он является подозреваемым в совершении преступлении, в соответствии с УПК РФ. "Устранение данной коллизии позволит исключить возможность применения следователем или дознавателем по личному усмотрению норм законодательства при принятии решения о возбуждении перед судом соответствующего ходатайства о необходимости временного отстранения от должности подозреваемого — государственного гражданского служащего", — считают авторы законопроекта.

источник: ИА REGNUM

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы