Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Г.Греф: Россия и США подпишут соглашение по ВТО 19 ноября

10 ноября 2006 23:05

Г.Греф
Г.Греф
Москва и Вашингтон достигли принципиального соглашения в рамках присоединения России ко Всемирной торговой организации (ВТО). Сообщения об этом подтвердили сегодня как в российском, так и в американском правительстве. Подписание документа, переговоры по которому продолжались около 13 лет, произойдет 19 ноября в Ханое. Свои подписи под ним поставят глава Минэкономразвития России Герман Греф и торговый представитель правительства США по вопросам торговли Сьюзен Шваб.

Как сообщил журналистам Г.Греф, достигнутая с США договоренность носит "весьма сбалансированный характер", и в ходе ее выработки "удалось найти компромиссы по всем важнейшим вопросам". Одним из таких вопросов является проблема интеллектуальной собственности. Пути ее решения будут закреплены в отдельном соглашении, текст которого уже согласован, пояснил министр.

Это же подтвердила и Сюзан Шваб, по словам которой в настоящий момент идет согласование деталей. "Со своей стороны мы также проводим консультации с конгрессом", – цитирует представителя американского правительства агентство (С) Reuters.

По сообщению пресс-службы МЭРТ, соглашением предусматривается формирование справедливых и предсказуемых условий торговли товарами и услугами, которые имеют наиболее важное значение для обоих государств, и будет охватывать такие области, как сельское хозяйство, промышленная и сельскохозяйственная техника, информационные технологии, авиастроение, фармацевтическая и химическая продукция, автомобилестроение, финансовые, телекоммуникационные, дистрибьюторские, аудиовизуальные и другие услуги.

Неотъемлемой частью соглашения станут также положения, относящиеся к обеспечению эффективной защиты прав интеллектуальной собственности, торговле высокотехнологичными товарами, применению соответствующих нормам ВТО и Международного эпизоотического бюро мер регулирования в области ветеринарного и фитосанитарного контроля.

Кроме того, Г.Греф сообщил сегодня о снятии Грузией эмбарго на двусторонние переговоры с Россией по ее вступлению в ВТО. Также, по его словам, подписано соглашение с Коста-Рикой, "решен вопрос с Молдавией". "Еще не подписано со Шри-Ланкой, но здесь не должно возникнуть никаких сложностей", – сказал министр. В целом, как заметил Г.Греф, 19 ноября в Ханое будет подведен итог переговоров с 56 странами.

После подписания соглашения с США начнется многосторонняя фаза переговоров по вступлению РФ в ВТО, которая, по словам министров, займет около полугода. "5/6 работы мы выполнили. Многосторонний формат значительно более простой, чем двусторонний", – сказал Г.Греф.

Отметим, что Россия ведет переговоры по вступлению во Всемирную торговую организацию, участниками которой сейчас являются 148 стран, с 1993 года, то есть уже 13 лет. По словам экспертов, участие в ВТО даст РФ множество преимуществ, среди которых: получение лучших в сравнении с существующими и недискриминационных условий для доступа российской продукции на иностранные рынки; доступ к международному механизму разрешения торговых споров; создание более благоприятного климата для иностранных инвестиций в результате приведения законодательной системы в соответствие с нормами ВТО; расширение возможностей для российских инвесторов в странах-членах ВТО,в частности, в банковской сфере; создание условий для повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции в результате увеличения потока иностранных товаров, услуг и инвестиций на российский рынок; участие в выработке правил международной торговли с учетом своих национальных интересов; улучшение имиджа России в мире как полноправного участника международной торговли.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы