Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Медведев отказался от идеи создания госкорпорации инновационного развития

26 января 2016 23:19

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.government.ru
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.government.ru
Премьер-министр России Дмитрий Медведев не поддержал предложение экспертного совета по созданию госкорпорации инновационного развития. Об этом сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович.

"Сегодня эксперты, входящие в экспертный совет при правительстве, представили свои предложения по развитию институтов, которые занимаются продвижением инноваций в нашей стране. Одним из предложений экспертов было создание корпорации, которая координировала бы деятельность всех этих институтов. Данное предложение не было поддержано председателем правительства", – сказал Дворкович по итогам совещания у премьер-министра по вопросам совершенствования институтов инновационного развития, сообщает "Интерфакс".

По его словам, были поддержаны другие предложения, в частности, создание в рамках аппарата правительства проектного офиса. "Было поддержано переформатирование мандатов существующих институтов развития, если это необходимо и там, где это необходимо. Мы видим, в каких отдельных случаях это точно необходимо", – сказал он, добавив, что не исключает объединение или ликвидацию отдельных инновационных институтов.

При этом Дворкович заявил, что ему неизвестно о планах назначения нового заместителя главы правительства по вопросам инноваций.

В ходе заседания премьер-министр России Дмитрий Медведев указал на низкую кооперацию бизнеса и науки и недостаточную востребованность инноваций в экономике, сообщает ТАСС.

"Среди тех проблем, которые есть у нас, совершенно очевидно нужно упомянуть низкий уровень кооперации между наукой и частным бизнесом, недостаточную востребованность и спрос на инновации, о чем мы не устаем говорить последние 7-8 лет", — сказал премьер.

Медведев также напомнил, что по поручению президента, озвученному в ходе послания Федеральному собранию в конце 2015 года, правительству предстоит в ближайшее время создать новое Агентство по технологическому развитию, которое должно сосредоточиться на услугах по поиску и приобретению лицензий на технологии для отечественного бизнеса и др.

Ранее предполагалось, что экспертный совет при правительстве на совещании представит предложения по "переходу на новую модель инновационного развития" в связи с тем, что стратегия инновационного развития до 2020 года, видимо, неисполнима по ориентирам. Главная идея презентации — централизация в единой бюрократической структуре управления институтами развития. "Нельзя управлять половиной инновационной машины", — указывается в презентации.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы