Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Проект новых штрафов за нарушение ПДД: дешевле сесть в тюрьму

10 ноября 2006 23:01


Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству накануне рекомендовал принять в первом чтении законопроект, ужесточающий ответственность за нарушение правил дорожного движения (ПДД).

Проект вносит изменения в главу 12 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП). Уровень минимального штрафа предлагается увеличить с 50 рублей (0,5 МРОТ) до 300 рублей (3 МРОТ).

Если законопроект будет принят, за управление транспортным средством (ТС) в состоянии алкогольного опьянения может грозить 2500 рублей штрафа или арест до 15 суток. Такая же мера может быть применена к тем, кто управляет ТС, не имея на это прав либо будучи лишенным этих прав. Действующие правила за аналогичное нарушение предусматривают штраф в размере 700-1000 рублей.

1000-1500 рублей штрафа или лишение прав на 1-1,5 года могут последовать за превышение скорости движения на 40-60 км/ч (сегодня за это грозит 100-300 рублей штрафа), а также за проезд на запрещающий сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика (сегодня это нарушение "стоит" 100 рублей).
Если же вы превысили скорость более, чем на 60 км/ч, то права могут быть отобраны на 1,5-2 года, либо придется уплатить штраф в размере 2000-2500 рублей (по действующим правилам – 300-500 рублей штрафа либо лишение прав на 2-4 месяца).

Такая же кара может последовать в отношении тех, кто не захочет выполнять требование сотрудника милиции об остановке ТС. Учитывая, что по нынешнему законодательству за аналогичное нарушение грозит всего 200-500 рублей штрафа, увеличение получается десятикратное.

Взять 300 рублей или задержать ТС, согласно предложенным поправкам, можно будет в том случае, если у водителя не будет при себе документов на право управления или регистрационных документов на ТС (сегодня это нарушение карается штрафом в размере 50 рублей или задержанием ТС).

С 50 до 300 рублей может вырасти штраф за следующие нарушения: управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке; управление ТС с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением регистрационными знаками; превышение скорости движения на 10-20 км/ч; нарушение правил остановки или стоянки ТС.

С 50 до 500 рублей может вырасти штраф за вождение ТС водителем, не пристегнутым ремнем безопасности; за управление ТС, не прошедшим государственного технического осмотра, а также за движение по велосипедным или пешеходным дорожкам, обочинам или тротуарам.

В пять раз, со 100 до 500 рублей, может вырасти штраф за превышение скорости на 20-40 км/ч.

В восемь раз, со 100 до 800 рублей, предлагается увеличить штраф за невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения.

Со 100-300 рублей до 1000 рублей может быть увеличен штраф за непредоставление преимущества в движении маршрутному ТС или ТС с одновременно включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и газеты "Коммерсантъ"

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы