Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 17 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Минобразования России ищет желающих участвовать в программе "Глобальное образование"

14 января 2016 22:49

Фото с сайта http://fulledu.ru
Фото с сайта http://fulledu.ru
Александр Климов, замглавы Минобрнауки России, выступая на Гайдаровском форуме-2016, сообщил о том, что программа "Глобальное образование", рассчитанная на обучение выпускников российских образовательных организаций высшей школы в ведущих университетах мира, оказалась невостребованной. Образовательному ведомству даже приходится настоятельно убеждать руководителей университетов активнее искать кандидатов для участия в данной программе.

А. Климов отметил, что объём финансирования упомянутого проекта составляет свыше 4 миллиардов рублей. За счёт средств бюджета РФ предполагается отправить на обучение за границу чуть больше 700 человек, которым будут оплачиваться также и сопутствующие расходы. Пока на текущий момент обучаться в зарубежных вузах по магистерским программам согласились только 120 выпускников российских университетов.

Как рассказал замминистра образования, для того чтобы найти среди выпускников вузов желающих участвовать в упомянутой программе, проводятся специальные селекторные совещания, на которых он вынужден пугать ректоров университетов увольнением, если те не найдут дополнительных участников.

Напомним, что программа "Глобальное образование" была утверждена российским правительством в июне 2014 года. В соответствии с её условиями любой гражданин России, самостоятельно поступивший в один из утверждённых программой 300 вузов-лидеров на одно из стратегически значимых для страны направлений подготовки, имеет право претендовать на оплату обучения за рубежом за счёт госсредств. При этом обязательное условие участия в данном образовательном проекте – готовность обучающегося после окончания зарубежного вуза продолжить свою уже трудовую деятельность в России как минимум в течение пяти лет.

источник: Навигатор Образования

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы