Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Археологи нашли список убийц князя Андрея Боголюбского

29 декабря 2015 23:18

Фото с сайта www.polit.ru
Фото с сайта www.polit.ru
Российские реставраторы случайно раскрыли тайну убийства святого князя Андрея Боголюбского, совершенного в 1174 году, сообщает пресс-служба Института археологии РАН.

При реставрации Спасо-Преображенского собора в Переславле-Залесском ученые обнаружили на стене храма список из имен 20 заговорщиков и краткую историю убийства.

Надпись на церковнославянском в правом столбце звучит так: "Месяца июня 29 убиен бысть князь Андрей своими паробкы (слуги), овому вечная память, а сим – вечная мука". Дальше текст не читается. По мнению московских эпиграфистов — профессора ВШЭ Алексея Гиппиуса и научного сотрудника Института славяноведения РАН Саввы Михеева, фраза "овому (то есть князю) вечная память, а симъ (заговорщикам) вечная мука" говорит о том, что надпись была сделана уже после расправы.

Левый столбец содержит список убийц, всего около 20 имен. Три первых имени известны по летописи – это зять князя Петр Кучков, а также его братья Амбал и Яким Кучковичи. Значительная часть текста в середине столбца утрачена, но в конце открылись три имени, ранее не известные историкам: Ивка, Петрко и Стырята. По мнению Алексея Гиппиуса, последнее имя может быть прозвищем, образованным от слова "стырь", что означает рулевое весло.

Окончание столбца прочитать пока не удалось. Для ученых также пока остается загадкой, почему надпись находится именно в Переславле. Впрочем, Переяславское княжество с центром в Переяславле Южном, обособилось от Киева в середине XII века, и находилось преимущественно под контролем владимирских князей.

Примечательно, что надпись едва не была уничтожена во время реставрации. Сначала специалисты намеревались применить механическую шлифовку стен, однако научные сотрудники Переславль-Залесского музея-заповедника настояли на том, чтобы стены собора отмывались водой под напором.

Как считает академик Николай Макаров, директор Института археологии РАН, найденный текст не только является древнейшим датированным письменным памятником Северо-Восточной Руси, но и помогает пролить свет на одно из самых загадочных исторических событий второй половины XII века. "Можно полагать, что это событие — следствие острых конфликтов среди политической элиты Владимиро-Суздальской земли. Однако детали этих конфликтов, которые часто интерпретируют как столкновение княжеской власти и боярства, нам неизвестны. Возможность получить новые данные о событиях 1174 года, известных нам по летописному рассказу, — совершенно неожиданная удача", — подчеркнул ученый.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы