Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Минобрнауки решило сократить в 2016 году бюджетные места на юридических и экономических факультетах

24 декабря 2015 23:11

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 24 декабря. Общий объем бюджетных мест для поступления на 1 курс в 2017/18 год – более 575 тыс. мест. Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ.

По информации ведомства, такой объем обеспечивает доступность высшего образования для выпускников школ на том же уровне, что и в предыдущие годы – не менее 57 мест на каждые 100 выпускников школ.

По сравнению с 2016 годом увеличено число бюджетных мест по педагогическим направлениям подготовки, по программам в области здравоохранения и медицины, сельского хозяйства, а также математических и естественных наук. Однако сокращено количество бюджетных мест на юридические и экономические специальности.

По словам председателя правления Ассоциация юристов России Игоря Манылова, качественное юридическое образование сегодня в стране способны давать не более 150 образовательных организаций, а присутствует оно в более чем в 1 тыс. вузах и филиалах.

"Мы поддерживаем позицию сокращения контрольных цифр приема на юридические направления. Это необходимая мера обеспечения повышения качества юридического образования, кроме того мы считаем важным учет мнения профессионального сообщества при фактическом распределении бюджетных мест и просим учитывать результаты профессионально-общественной аккредитации программ юридической направленности, проводимой Ассоциацией юристов России", – рассказал Игорь Манылов.

Ранее глава Рособрнадзора Сергей Кравцов рассказал, что сеть образовательных учреждений за два года сократилась на тысячу вузов, которые не предоставляли качественное образование.

"Всего за два с половиной года сеть образовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию, сократилась почти на тысячу вузов и филиалов. В сентябре 2013 года их было около 2300, в январе 2015 — 1990, сейчас их менее полутора тысяч", — указал он.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы