Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Названы самые цитируемые классики русской литературы

17 декабря 2015 22:21

Фото с сайта www.resobr.ru
Фото с сайта www.resobr.ru
В рамках проведения Года литературы в России компания Thomson Reuters проанализировала данные платформы Web of Science, чтобы определить, каких русских классиков чаще всего цитируют в мировом научном сообществе. Значительная часть цитирования произведений приходится на литературные обзоры, и неудивительно, что к шедеврам литературы чаще других обращаются искусствоведы, историки и лингвисты. Тем не менее, художественные произведения находят свое отражение в современных исследованиях в естественных и точных науках. Результаты представлены в двух категориях: рейтинг авторов и рейтинг самых цитируемых произведений.

Оказалось, что 3 наиболее часто цитируемых в научном сообществе российских автора — Федор Достоевский (7 800 упоминаний), Лев Толстой (6 400) и Александр Пушкин (5 200). 7 самых цитируемых произведений русских классиков: "Братья Карамазовы" (1 319 упоминаний), "Война и мир" (942), "Анна Каренина" (743), "Преступление и наказание" (663), "Евгений Онегин" (620), "Записки из подполья" (496), "Идиот" (496 упоминаний).

Русских авторов цитируют не так часто по сравнению с мировыми классиками: Шекспиром (34 000 упоминаний), Гете (18 000) и Данте (11 500). Тем не менее, стоит отметить, что большинство научных журналов, книг и материалов конференций, проиндексированных в Web of Science Core Collection, опубликованы на английском языке.

Первая восьмерка русских авторов выглядит следующим образом:

1. Федор Достоевский (7 800)
2. Лев Толстой (6 400)
3. Александр Пушкин (5 200)
4. Александр Солженицын (3 500)
5. Антон Чехов (3 100)
6. Николай Гоголь (2 350)
7. Иван Тургенев (2 250)
8. Максим Горький (2 100)

Три наиболее часто цитируемых русских классических произведения: COMPLETE WORKS, POLNOE SOBRANIE SOCHINENII (русск. — полное собрание сочинений) и PSS (акроним полного собрания сочинений). Использование подобной терминологии стало основным фактором, который снизил достоверность конечных результатов, и это необходимо учитывать при документировании ссылок на работы в научных журналах. Зачастую авторы приводят цитаты без указания конкретного названия произведения, но указывают заголовок источника публикации, год публикации и номер страницы с цитатой. Подобный подход сильнее всего повлиял на данные относительно поэтических произведений: их полные собрания встречаются чаще, чем прозаические. Ниже приведен перечень из 20 произведений классической русской литературы, которые чаще всего упоминались в мировых научных исследованиях:

1. Братья Карамазовы (1 319 цитат)
2. Война и мир (942)
3. Анна Каренина (743)
4. Преступление и наказание (663)
5. Евгений Онегин (620)
6. Записки из подполья (496)
7. Идиот (496)
8. Архипелаг ГУЛАГ (399)
9. Доктор Живаго (374)
10. Смерть Ивана Ильича (373)
11. Бесы (360)
12. История государства Российского (352)
13. Мастер и Маргарита (302)
14. Мертвые души (299)
15. Вишневый сад (213)
16. Чайка (211)
17. Отцы и дети (203)
18. Ревизор (186)
19. Дядя Ваня (160)
20. Герой нашего времени (152)

Цитирование русских классиков в мировой науке

Произведения русской классической литературы, как и большинство других, чаще всего цитируются в социологии и гуманитарных науках искусствоведами, историками и лингвистами. Однако эти произведения во многом влияют и на исследования в естественных науках. Например, "Братьев Карамазовых" цитируют в публикациях из области химии. Одна из цитат встретилась в статье под заголовком "Белковые цепочки как художественный текст", написанной при непосредственном участии Алексея Хохлова, проректора Московского государственного университета. В данной публикации текст "Братьев Карамазовых" был использован для подтверждения методов анализа повторяющихся сегментов в белках. Важно отметить, что два из трех математических трудов, цитирующих Льва Толстого, полностью посвящены его математическим метафорам из четвертого тома "Войны и мира".

Самым заметным влиянием русских писателей на мировую науку, скорее всего, можно назвать цитирование Федора Достоевского психологами, психиатрами и неврологами. Более 100 публикаций на платформе Web of Science, которые, в свою очередь, цитируются еще тысячи раз, обращаются именно к произведениям Достоевского. Цитаты из его произведений упоминаются в контексте анализа симптомов эпилепсии у героев, болезней, оказывающих влияние на автора, и связи между болезнями автора и его героев.

Знаменитая первая строка романа "Анна Каренина": "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему" — вероятно, самая популярная. В таком виде она процитирована во множестве исследований из области естественных наук. Иногда эта фраза приводится в слегка измененном виде, например: "Все упорядоченные структуры похожи; каждый несовершенный класс несовершенен по-своему". А в одной из публикаций данная цитата была употреблена как официальный научный термин — "принцип Анны Карениной".

Кузнецов Андрей

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы