Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Российские студенты готовы к массовым акциям протеста

06 апреля 2005 13:13

Студенты Екатеринбурга направили открытое письмо министру образования России Андрею Фурсенко. Они требуют восстановить льготный проезд в общественном транспорте, которого лишились в результате монетизации льгот, и повысить стипендии до размера прожиточного минимума, пишет газета "Новые известия".
В обращении к министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко студенты попросили также разъяснить им суть закона №122 (закон о монетизации) и подробно проинформировать студенчество о тех преобразованиях, которые проходят в рамках реформы.

Первым делом, недовольство студентов вызвало то, что практически во всех российских регионах значительно подорожал проездной билет. В некоторых городах студентам предлагали платить за "единый" чуть ли не в три раза больше, чем в прошлом году. Между тем никаких компенсационных выплат власти не предусмотрели, вскользь пообещав лишь незначительную прибавку к стипендии.

Началось все в Екатеринбурге в середине марта, когда около 500 студентов местных вузов вышли на митинг в центре города. Они требовали понизить стоимость проездного билета, который с начала года подорожал почти на 80 % и стал стоить 270 рублей, притом что московские, например, студенты за такой же билет платят 116 рублей. Максимум, что сделали в мэрии города – организовали согласительную комиссию, на которой рассмотрели несколько вариантов выхода из положения. Администрация Екатеринбурга предложила студентам платить за проездной не 270, а 225 рублей в месяц, но при этом они не смогут ездить по воскресеньям, праздничным дням и на каникулах. Еще администрация выделила 1200 бесплатных проездных. Это при 80 тыс. студентов в городе.

Повышения стипендии на 100 рублей, которое было запланировано на апрель, пока так и не произошло. По словам представителей студенческих профсоюзов, даже если стипендию увеличат, эти 100 рублей лишь покроют инфляцию, но не окупят затраты на проездной. Существует мнение, что стипендия может возрасти за счет сокращения в вузах бюджетных мест, то есть в результате реформы образования. И этот вопрос волнует студентов не меньше.

Последовать примеру Екатеринбурга и направить письмо министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко намерены студенты из других российских регионов. К представителям студенческих профсоюзов Свердловской области уже готовы присоединиться студенты из Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Уфы, Самары, Челябинска, Ульяновска, Новосибирска – всего в этом списке около 20 городов.

В Госдуме о студенческом протесте знают. Более того, депутаты признают, что это недовольство может вырасти в акции протеста по всей стране.

"Главная проблема – в отсутствии информации. Студенты как не знали, что именно изменится в ходе льготной реформы, так и не знают", – считает заместитель председателя Комитета по образованию и науке Госдумы РФ Олег Денисов. "Это незнание порождает массу слухов и недомолвок. Официальные лица делают противоречивые заявления. То министр говорит, что государственные вузы будут приватизированы, то говорит, что не будут. Да еще исполнение на местах оставляет желать лучшего. Из-за этого, кстати, мы не сможем отправить студентов в летние лагеря и оздоровительные центры. А если все они останутся летом в городе без дела, то почему бы им будет не выйти на улицы с транспарантами?".

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы