Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

В ФСБ отказались пустить на олимпиаду школьников-иностранцев

01 декабря 2015 22:50

Герб с сайта www.academy.fsb.ru
Герб с сайта www.academy.fsb.ru
Федеральная служба безопасности России запретила всем иностранцам, обучающимся в российских школах, участвовать в своей олимпиаде по криптографии, однако заранее не уведомила их об этом решении. В результате несколько учащихся 29 ноября не пустили в здание Академии ФСБ, где проходила олимпиада, сообщает во вторник, 1 декабря, "Коммерсантъ".

"Охранники взяли мой белорусский паспорт и сказали, что надо подождать, пока решается вопрос о моем участии. В здание меня не впустили, поэтому пришлось стоять и ждать на улице, хотя был ощутимый мороз", — рассказал участник олимпиады, одиннадцатиклассник московской школы "Интеллектуал" Евгений Койляк.

Вместе с Койляком, как отмечает издание, в здание Академии не впустили еще четверых иностранцев, а также тех, кто забыл паспорта. Все они полтора часа ожидали решения на морозе. "В итоге вышли какие-то люди в форме, представляться они не стали, но сказали, что иностранных граждан им пускать запрещено. По их словам, олимпиада проводится только для россиян в связи с особым статусом Академии ФСБ", — сообщил школьник.

В правилах проведения олимпиады на ее официальном сайте ничего не говорится о запрете на участие в ней иностранцев. В пресс-службе Минобрнауки пообещали проверить информацию о недопуске к олимпиаде некоторых школьников, подчеркнув, что никаких ограничений для граждан других стран в этом вопросе не предусмотрено. "Если ребенок обучается на территории России, если он встроен в систему образования РФ, то он имеет полное право участвовать в олимпиадах. Никакой специальный статус олимпиады или место ее проведения не могут быть препятствием", — заявили в ведомстве.

Олимпиада по математике и криптографии проводится с 1991 года, организатором выступают ведомственные Академия ФСБ и Институт криптографии, связи и информатики. С 2007 года олимпиада является межрегиональной, в 2008 году она включена в официальный перечень олимпиад школьников, утверждаемый Минобрнауки. Победители получают 100 баллов ЕГЭ по математике, которые засчитывают при приеме вузы, признающие результаты олимпиады.

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы