Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Отделение физических наук РАН выразило протест против увольнения Михаила Данилова из ИТЭФ

24 ноября 2015 23:31

Фото с сайта www.polit.ru
Фото с сайта www.polit.ru
С заявлением в поддержку своего коллеги, члена-корреспондента РАН Михаила Данилова выступило Бюро Отделения физических наук Российской академии наук. "Впервые столь демонстративно проявлено пренебрежительное отношение к выдающемуся ученому", – отмечается в заявлении от 17 ноября 2015 года, опубликованном на сайте Отделения физических наук и на сайте "Полит.ру".

Михаил Владимирович Данилов – один из самых цитируемых в России ученых. Он является сотрудником Института экспериментальной и теоретической физики с 1970 года и возглавлял этот институт с 1997 по 2001 годы. В нем он прошел путь от студента, аспиранта до директора института и всемирно известного ученого. 29 октября 2015 года Данилов получил уведомление о предстоящем увольнении из ИТЭФ в связи сокращением штатов, поскольку, как говорится в уведомлении, "вакансий соответствующих Вашей квалификации, в настоящее время нет".

4 ноября с заявлением в поддержку Михаила Данилова выступил Совет по науке при Министерстве образования и науки РФ. "Совершенно непонятна логика руководителей ИТЭФ, увольняющих по сокращению штатов наиболее активного ученого, создавшего международную репутацию институту, и помимо всего прочего обеспечивающего весомый вклад в число высокорейтинговых научных публикаций ИТЭФ", – подчеркивалось в документе.

Совет выразил обеспокоенность, что "увольнение М.В. Данилова может быть воспринято российской и мировой научной общественностью как открытый возврат к временам, когда запрет на профессию использовался как инструмент для расправы над оппонентами. Этот случай ярко демонстрирует опасность ситуации, когда административные рычаги управления находятся в руках людей далеких от науки".

Бюро Отделения физических наук выразило полную солидарность с этим заявлением Совета по науке. Физики считают, что увольнение М.В. Данилова будет воспринято российской и мировой научной общественностью как сигнал к возврату к гонениям на науку 1940-1950-х годов. Бюро ОФН призвало Президиум РАН обратиться к руководству РФ, "указав на пагубность административного произвола в отношении научной элиты страны". По мнению физиков, необходимо "приложить все усилия для поддержки М.В. Данилова, обеспечив ему условия работы, соответствующие его высочайшей квалификации".

Напомним, что ситуация в ИТЭФе обострилась после того, как его передали из государственной корпорации "Росатом" в НИЦ "Курчатовский институт". Особенно острой она стала из-за действий нового руководства ИТЭФ в конце декабря 2011 года – начале января 2012 года. В начале января 2012 был создан сайт "Спасите ИТЭФ!" для освещения проблем института, после того, как на сайте ИТЭФ стало невозможно это делать. В феврале 2012 года на "Полит.ру" прошел круглый стол "ИТЭФ: развивать, а не спасать", на котором говорилось о проблемах, стоящих перед институтом. Тогда ведущие физики института выражали надежду на возможность диалога с руководством института. Но диалога, видимо, не получилось.

6 июня 2013 года Михаил Данилов был вынужден покинуть пост заместителя директора по науке Института теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ), тогда он остался на должности и.о. главного научного сотрудника.

15 апреля 2014 из ИТЭФа за "прогул" (поездку на научное совещание в университет Стоуни-Брук) был уволен другой выдающийся физик, доктор физ.-мат. наук, зав. лабораторией теоретической физики Александр Горский. 18 апреля 2014 года физики Т. Аушев, М. Высоцкий, Р. Мизюк, В. Новиков вышли из состава Ученого совета ИТЭФ в знак несогласия с увольнением Горского.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы