Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 16 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Минобрнауки РФ наведет порядок среди учебных пособий

21 ноября 2015 01:17

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
Научно-методический совет Министерства образования и науки РФ формирует список издательств, выпускающих учебные пособия.

Первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк сообщила, что издательства, которые выпускают так называемые "решебники", не могут войти в этот список.

"Ситуация, когда школа на государственные деньги закупает "решебники", в которых содержатся только готовые решения к задачам без методического сопровождения недопустима", – подчеркнула Наталья Третьяк.

Она подчеркнула, что такие издания не могут быть признаны частью учебного процесса, поскольку они не мотивируют учеников к освоению материала, а "подменяют процесс обучения и контроля за его качеством банальным списыванием".

С 1 сентября по 9 октября 2015 года издательства имели возможность подать заявки для включения в федеральный перечень организаций, выпускающих учебные пособия. Всего было подано 93 заявления. По результатам экспертизы к участию в отборе допущена 91 организация.

"В отборе принимают участие организации из 37 регионов России, – отметил в своем выступлении замдиректора Департамента госполитики в сфере общего образования Алексей Благинин, – Такой широкий спектр издательств из регионов говорит о том, что новый перечень будет содержать значительное число пособий, обеспечивающих реализацию учебных предметов и курсов региональной и этнокультурной направленности".

Также членам Совета был представлен обновленный интернет-портал организационно-методического сопровождения федерального перечня учебников (fpu.edu.ru). В него были внесены значительные изменения, на основе замечаний и предложений, высказанных членами совета на прошлом заседании.

источник: Российское образование

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы