Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

В России создан Федеральный институт оценки качества образования

19 ноября 2015 23:32

Логотип с сайта www.obrnadzor.gov.ru
Логотип с сайта www.obrnadzor.gov.ru
МОСКВА, 19 ноября. Рособрнадзор объявил о создании Федерального института оценки качества образования (ФИОКО).

Как сообщает пресс-служба ведомства, новая структура станет центром информационно-аналитического и методического сопровождения исследований качества образования всех уровней. Среди задач организации будет мониторинг качества по различным уровням образования: дошкольного образования, в начальных классах школы, основного и среднего общего уровня образования; оценка эффективности образовательных учреждений и эффективности деятельности образовательных систем; исследования в области профессионального образования; исследования компетенций преподавателей; участие в диагностических процедурах образовательных достижений; участие в организации и проведении международных сравнительных исследований оценки качества образования; информационно-технологическое и методическое сопровождение центров тестирования в субъектах РФ.

Для реализации этих задач планируется, совместно с Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ), Федеральным центром тестирования (ФЦТ) и другими организациями, создать на базе ФИОКО единую автоматизированную информационную систему по оценке качества образования, разработать единую систему показателей и индикаторов оценки качества на всех уровнях, сформировать и развивать банк измерительных материалов для проведения мониторинговых исследований.

Кроме того, ФИОКО продолжит работу по взаимодействию с субъектами РФ для сбора и обработки информации, связанной с деятельностью Рособрнадзора, подготовке методических рекомендаций, аналитических и информационных материалов, ведению ряда информационных ресурсов федеральной службы.

"Создание единого интегратора в сфере оценки качества образования призвано поднять эту работу на новый уровень, обеспечить лучшую координацию и максимальную объективность проводимых исследований. На институт возложены многоплановые задачи и в числе первых: сбор и обработка данных о результатах Всероссийских проверочных работ, которые мы вводим в школах с этого учебного года", — отметил руководитель Роспотребнадзора Сергей Кравцов.

Руководить ФИОКО будет Сергей Пономаренко, ранее занимавший должность директора ИМЦА.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы