Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Германию и Польшу терзает ураган

01 ноября 2006 21:01


На северное побережье Польши и Германии обрушился первый осенний ураган "Бритта" – с проливным дождем, резким похолоданием и ураганным ветром. На северо-западе дождь лил всю ночь, кое-где он не прекращается до сих пор. На остров Брокен обрушился самый настоящий снежный буран, который не прекращается в течение целого дня. Уровень воды в реках Эмс и Эльба повысился до критической отметки, причем некоторые автомобили, припаркованные на набережных, оказались под водой, а в водах Эльбы в районе Гамбурга был замечен труп. Как сообщает полиция, причина гибели человека пока не выяснена, однако не исключено, что он погиб в результате наводнения. Скорость ветра на северном побережье достигает 156 километров в час. В гамбургском порту сорвался с якоря контейнеровоз, однако его вовремя перехватили и отвели буксирами на новое место.

Власти Гамбурга объявили тревогу. Жителей призывают не выключать радио, а по возможности – и телевизоры, чтобы иметь возможность вовремя услышать какие-либо срочные сообщения. Особая опасности грозит району Альтона, где расположен центральный железнодорожный вокзал. Предполагается, что в случае, если уровень воды будет и дальше повышаться, вокзал придется закрыть.

Куда меньше повезло польскому Гданьску – здесь была сорвана и вынесена в открытое море целая буровая платформа с 75 рабочими на борту. Это сооружение, носящее название Bredford Dolphin, было недавно доставлено в Польшу из Норвегии для ремонта. Сейчас платформа дрейфует в Северном море примерно в 180 километрах от берега. Спасательные работы затруднены сильным волнением и ветром.

Досталось от разбушевавшейся мадам Бритты и другим городам. В Берлине ветром повалило несколько десятков деревьев. Одно из них упало на электроподстанцию, после чего целый район на несколько часов остался без электричества. Как сообщила пресс-служба Бундестага, даже здание парламента этой ночью в течение двух часов обеспечивалось электорэнергией из резервных генераторов.

Впрочем, все это не помешало столичным властям завезти сегодня на одну из центральных площадей столицы, Потсдамер Платц, 25 тонн искусственного снега – Берлин готовится к рождественским праздникам и здесь открывается самая настоящая снежная горка. А к вечеру искусственный снег вполне может оказаться перемешанным с естественным – синоптики пообещали этой ночью первый снегопад.

В последние десять-двенадцать лет стихийные бедствия в Европе участились. Началась эта полоса еще в 1994 году знаменитым Пражским наводнением. С тех пор Польшу и Чехию несколько раз заливало, а осенью 2002 года "наводнение века" едва не утопило Дрезден и города Южной Германии – и это при том, что в летние месяцы вся Европа страдалаот сильнейшей засухи. Синоптики поясняют эту "погодную вакханалию" глобальным изменением климата. Опасность, о которой они предупреждают людей вот уже долгие годы, начала теперь проявляться так, что вряд ли кто-нибудь еще в состоянии закрывать на нее глаза. "Еще десяток лет, – считают ученые-климатологи – и европейцы не узнают свой континент".

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы