Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Депутат Бурматов обвинил Минобрнауки в "разбазаривании средств"

10 ноября 2015 23:39

Первый зампред комитета Государственной Думы по образованию Владимир Бурматов. Фото с сайта www.er.ru
Первый зампред комитета Государственной Думы по образованию Владимир Бурматов. Фото с сайта www.er.ru
МОСКВА, 10 ноября. На состоявшемся во вторник заседании комитета Госдумы по образованию, на котором обсуждались перспективы развития в стране сети высших учебных заведений, первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов ("Единая Россия") поднял проблему эффективности расходование бюджетных средств Министерством образования и науки.

Как сообщил парламентарий, к нему постоянно поступают многочисленные обращения от общественных и студенческих организаций, экспертов, представителей вузов с жалобами, что расходы Минобрнауки на поддержку учебных заведений малоэффективны. "Я постоянно получаю обращения о том, что средства попросту разбазариваются", — заявил Бурматов.

Вопиющим фактом считает парламентарий траты на создание проектного офиса в рамках проекта 5-100 – программы, ставящей целью попадание пяти российских вузов в топ-100 лучших учебных заведений мира. Организация проектного офиса, как утверждает Бурматов, обошлось в 1 млрд рублей. Причем все траты, по его словам, были произведены по госзаданию, а не через торги.

Депутат заявил, что на программу по продвижению российских вузов в топ-100 Минобром уже потрачено около 30 млрд рублей, но никакого эффекта нет. "Только два вуза добрались до третьей сотни рейтингов, не имея реальных перспектив попадания в топ-100, а целый ряд российских учебных заведений и вовсе продемонстрировали отрицательную динамику", — констатировал депутат. Исключение составляет МГУ, показатели которого улучшаются, но он никакого финансирования в рамках этого проекта не получает. "СМИ рассказывают о громких скандалах, связанных с накруткой рейтингов рядом российских университетов через публикации статей в дешевых индийских и китайских научных журналах, после чего эти вузы теряли позиции в рейтингах", — рассказал Владимир Бурматов.

Депутат считает, что расходование Министерством образования беспрецедентных денежных средств, выданных на проект 5-100, нуждается в серьезном анализе. В связи с этим он предложил организовать парламентские слушания с участием чиновников Минобрнауки, аудиторов Счетной палаты, депутатов, экспертов, представителей вузов.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы