Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

"Массовых задержек по выплате стипендий в российских вузах не выявлено"

05 ноября 2015 22:50

Фото с сайта www.strf.ru
Фото с сайта www.strf.ru
На встрече Министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова с уполномоченным по правам студентов в России Артёмом Хромовым обсуждались меры поддержки студенчества и студенческих организаций, сообщила пресс-служба Минобрнауки России.

Артём Хромов представил данные мониторинга своевременности выплат студентам стипендий. Уполномоченным по правам студентов была проведена проверка университетов на основе поступающих жалоб от студентов. По итогам двухнедельного анализа ни одна из жалоб не подтвердила массовых задержек, а сами жалобы зачастую вызваны тем, что в некоторых вузах не выстроена информативная система о стипендиальных выплатах, доступная каждому студенту.

"Мы провели анализ. Никаких массовых задержек по выплате стипендий в российских вузах не выявлено, – сказал Хромов. – Мы определяем университет и выборочно опрашиваем студентов. Если проблема есть, выборка из 50 человек уже способна указать нам на неё".

Изучив данные анализа, Министр образования и науки поддержал инициативу Артёма Хромова об использовании и распространении в российских вузах открытой системы начисления стипендиальных выплат студентам, которая позволит повысить их информированность обо всех процессах, связанных со стипендиальным обеспечением. Дмитрий Ливанов добавил, что Министерство проведёт отбор лучших систем, используемых сегодня вузами, и будет их рекомендовать к распространению.

"Мы не можем такие методики навязывать, но будем рекомендовать и объяснять, почему мы считаем, что такие системы справедливы и прозрачны", – сказал глава ведомства.

Студенческий омбудсмен предложил взять за основу методику, которая действует в нескольких ведущих вузах России, в частности в СПбГУ. "Она является наиболее эффективной и проработанной и не вызывает никаких вопросов у самих студентов", – пояснил Артём Хромов. Методика предусматривает рейтинговую таблицу результатов студентов, отображающую итоговые баллы, которые начисляются за активную общественную жизнь или научные достижения. Система максимально прозрачна, при этом персональная информация о конечном размере стипендии остаётся доступной только самому студенту.

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы