Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Катерина Тихонова рассказала о роли "Иннопрактики" в расширении МГУ

22 октября 2015 23:29

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Фото с сайта http://rosmu.ru
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Фото с сайта http://rosmu.ru
Руководитель "Иннопрактики" Катерина Тихонова рассказала в интервью "Интерфаксу" о том, что задача компании — сделать так, чтобы представители бизнеса доносили до ученых, что им нужно, а ученые это реализовывали, причем вплоть до стадии внедрения.

Компания "Иннопрактика" объединяет Центр национального интеллектуального резерва МГУ и Фонд поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых "Национальное интеллектуальное развитие". Сама Тихонова является руководителем центра и директором фонда, параллельно занимая позицию заместителя проректора МГУ.

Задачей центра является создание механизмов вовлечения молодых ученых в процесс перевода их собственных научных разработок на следующие этапы, вплоть до промышленного внедрения. При этом фонд служит средством создания связей между наукой и производством и использованием ресурсов, привлеченных Центром национального интеллектуального резерва.

Тихонова уточнила, что "Иннопрактика" представляет собой "своеобразный интерфейс университета для выстраивания системного взаимодействия с бизнесом" и по сути объединяет Центр и Фонд, не являясь какой-либо организацией в юридическом смысле слова.

"Иннопрактика" также участвует в проекте создания на территории МГУ научно-технологической долины.

"Мы не управляем, а уж тем более не занимаемся финансовыми вопросами, включая способы и источники финансирования проекта. Это территория МГУ, руководит проектом непосредственно ректор. Наша задача — это собрать мнения, пожелания, систематизировать их, выяснить интересы, проанализировать и представить специальной комиссии", — резюмировала Тихонова.

"Лента.ру" рассказывала, что наиболее интересные проекты молодых исследователей, отобранные при участии компании, получили поддержку, а в будущем таким путем попадут в научно-технологическую долину МГУ: за 2014 год были реализованы и сданы заказчикам девять из них, а в 2015 году — четыре.

Также обсуждаются и готовятся к реализации потенциальные проекты с новыми партнерами, а еще 14 контрактов с такими партнерами, как "Роснефть", "Транснефть", "Газпромбанк", НОВАТЭК и "Росатом", находятся в стадии выполнения.

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы