Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

В России пройдет Единый урок безопасности в сети Интернет

22 октября 2015 23:24

Фото с сайта минобрнауки.рф
Фото с сайта минобрнауки.рф
С 23 по 31 октября 2015 г. в школах России пройдет Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет, который был инициирован Советом Федерации и проводится при активной поддержке Министерства образования и науки России.

Урок призван обеспечить дополнительное внимание общественности к проблеме детской безопасности в Интернете и развитию информационной грамотности у школьников.

Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет будет проходить второй год подряд. В прошлом году 80% российских школ приняли участие в проводимом мероприятии.

Весомый вклад в проведение урока в 2014 году внесли специалисты региональных органов управления образованием, педагогические коллективы школ и представители IT– сообщества.

В 2015 году с целью оказания методической помощи педагогическим коллективам общеобразовательных организаций по проведению урока будет работать 3 методических площадки: сайт Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, сайт fpu.edu.ru и сайт "Сетевичок".

Занятия школьников, в зависимости от уровня образования (начальная, основная или старшая школа), проведут как педагоги, так и представители IT-сообщества.

Школьникам покажут как распознавать манипулятивные техники, используемые при подаче рекламной и иной информации, расскажут о правильном отношении к подозрительным сообщениям из сети Интернет и мобильной связи, научат анализировать степень достоверности информации и подлинности ее источников, а также расскажут об эффективных мерах самозащиты от нежелательной информации.

Всероссийский урок безопасности в сети Интернет включает также мероприятия с родителями: это лектории и собрания, на которых, в том числе, будет рассказано об уважительном отношении к другим пользователям сети Интернет и значении авторского права.

Старт уроку будет дан 23 октября на конференции "Поколение NEXT".

источник: Минобрнауки России

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы