Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Социальные проблемы в рамках "Прямой линии" президента

26 октября 2006 01:11

Он знает куда смотреть!
Он знает куда смотреть!
В ходе "прямой линии", Владимир Путин ответил на ряд вопросов, касающихся социальной политики.

В частности, жилищный вопрос остается по-прежнему наиболее важным и интересующим людей. Отвечая на вопрос о решении проблемы доступности ипотечного кредитования, президент заметил, что решить его будет возможно по мере снижения инфляции в стране. Пока же государство будет субсидировать процентные ставки по ипотечным кредитованиям молодым специалистам.

Также президент объяснил, почему в стране такая высокая ставка по ипотечным кредитам – 11%. По его словам, это напрямую связано с уровнем инфляции. "Если банк предоставляет кредит, то его доход должен быть чуть больше инфляции", – сказал Путин, напомнив, что к концу года инфляция в стране будет больше 8%. Уже принято решение о субсидировании процентной ставки по ипотечным кредитам для молодых семей на селе: 95% погашается из федерального бюджета и 5% – из регионального.

Президент заявил, что "минимальный размер оплаты труда будет расти и приближаться к прожиточному минимуму, но самое главное, и это изучается сейчас в особом порядке, что нужно переходить к отраслевой оплате труда с тем, чтобы не нанести ущерб социальным выплатам". По словам главы российского государства, в настоящее время МРОТ привязан законодательно к социальным и прочим выплатам.
Руководство страны будет сокращать разрыв между обеспеченными и малообеспеченными слоями населения, заявил Владимир Путин: "Мы должны устранить дисбаланс между гражданами, которые живут очень хорошо и "Россия вступает в совершенно новый этап развития – в этап устойчивого роста экономики и решения на этой базе социальных задач".

По словам президента, в 2007 году в России увеличатся песни по старости: примерно на 450 рублей, в то время как сейчас средняя пенсия составляет 3100 рублей. Путин напомнил, что в прошлом году пенсия по старости была проиндексирована дважды и поднята на незначительную сумму – 300 рублей.

Кроме того, при ответе на вопрос преподавателя интерната, которая пожаловалась, что не получила положенной ей за классное руководство ежемесячной выплаты в размере тысячи рублей, Путин заверил, что лично проследит за реализацией выплат за классное руководство преподавателям интернатов, поскольку этот вопрос был предметом обсуждения на одном из советов по национальным проектам. "Правительство эти решения приняло и начисления соответствующие проведены", – сообщил президент.

В вопросе о "материнских капиталах" Владимир Путин подчеркнул, что установленный в три года после рождения ребенка срок для получения женщиной "материнского капитала" объясняется частыми случаями отказов от детей. Он напомнил, что "материнский капитал" – это 250 тысяч рублей, который "будет выплачиваться всем женщинам, которые родили второго ребенка, либо последующих детей с 1 января", – сказал Путин. Для получения "материнского капитала" надо будет обратиться в региональное отделение Пенсионного фонда за специальным сертификатом.

Восстановление нашумевшего налога на бездетность не имеет моральных оснований, отметил президент "и принят быть не может". Кроме того, Владимир Путин убежден, что "закон не может быть неморальным, закон всегда морален, иначе это плохой закон".

Касаясь "засилья" иностранных граждан на рынках России, Путин отметил, что намерен добиться от правительства упорядочения ситуации на рынках, создав приоритетные условия для граждан РФ.

"Вопрос в том, чтобы не вымывалась товарная масса, которая нужна нашим гражданам в достаточно больших количествах. Необходим переход к тому, чтобы определенные виды товаров могли прийти в цивилизованный сектор торговли. Вот в этом направлении обязательно будем действовать. Так же, как наводить будем порядок в сфере миграции с целью обеспечить рынок труда в первоочередной порядке для граждан Российской Федерации".

Говоря о выдворении граждан, которые находились в России нелегально, Путин привел пример, что граждан одной из республик было выдворено 15 тысяч 300 человек, другой – 13 тысяч 400, а граждан Грузии – пять тысяч человек. "Говорить об исключительной избирательности в отношении грузин, это неправильно", – отметил президент.
Выборочные действия правоохранительных органов по борьбе с преступностью по этническому признаку президент счел недопустимыми: "Я не могу одобрить выборочные действия по этническому принципу. Наоборот, призываю правоохранительные органы, административные органы не только воздержаться от этих действий, но и считаю эти действия недопустимыми". "Особенно если это касается людей, которые проживают в России легально и тем более, российских граждан. Это (выборочные действия) должно быть абсолютно исключено", – добавил президент.

Отвечая на вопрос о запрете на продажу алкоголя, Путин отметил: "Никакого повторения опыта 1980-х годов, когда боролись запретительными мерами с употреблением алкоголя, не будет, не предусматривается и не планируется".

По словам президента, в среднесрочной и долгосрочной перспективах дефицита качественного алкоголя в стране не будет, тем не менее, была затронута проблема "засилья на нашем алкогольном рынке недоброкачественной и контрафактной продукции".

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы