Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Учителя и преподаватели митинговали у здания Минобрнауки

02 октября 2015 23:20

Фото Дарьи Антоновой с сайта www.regnum.ru
Фото Дарьи Антоновой с сайта www.regnum.ru
МОСКВА, 2 октября 2015, 18:49 — REGNUM Восстановить в полном объёме ассигнования, которые позволили бы индексировать заработную плату работников бюджетных учреждений, отказаться от подушевого финансирования школ, обеспечить расходы на образование в размере не менее 5% от ВВП — такие требования, в числе прочих, были выдвинуты участниками митинга учителей и преподавателей, который состоялся вечером 2 октября у здания Минобрнауки в Москве.

"Тема бюджета на 2016 год — сейчас одна из самых обсуждаемых. Среди прочих предложений звучат идеи о сокращении расходов на образование. Больше резать некуда! Несколько последних лет прошли под девизом "оптимизации", что уже привело к огромным проблемам в образовании, — заявляют в профсоюзе "Учитель", который является одним из организаторы акции. — Педагоги перегружены сверх меры, вынуждены писать тонны отчетов, выполнять функции администрации, совместителей увольняют, а детей-инвалидов переводят в неготовые к инклюзивному образованию школы…"

Кроме того, учителя против непомерной нагрузки, которую взвалили на них во многих школах в результате сокращений: 36-часовая рабочая неделя приводит к тому, что учителя не справляются с нагрузкой, в результате качество образования падает.

"Изучили мы бюджет, решили сказать нет", "Сокращать чиновников, а не преподавателей и учителей" — с такими лозунгами сотрудники школ и вузов пришли к зданию министерства. Правда, несмотря на их призывы, никто из официальных лиц к протестующим так и не вышел. Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, акция не была согласована мэрией Москвы. Но полицейские в происходящее не вмешивались, и акция обошлась без задержаний.

В завершение митинга учителя и преподаватели приклеили обращение к министру образования и науки на дверь министерства. Принять у них документ лично в министерстве не смогли: по пятницам отдел экспедиции работает до 16:00.

Напомним, что 5 октября в России отмечается День учителя. Учителя решили по этому случаю порадовать чиновников и вручить им антиприз чиновникам за самое вредное предложение в сфере образования — "Золотой кол". Оглашение результатов состоится завтра, 3 октября, в ходе приуроченного к профессиональному празднику форума, который пройдет в Сахаровском центре в Москве.

источник: ИА REGNUM

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы