Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Минобрнауки России откроет специальный интернет-сервис для обращений по вопросу качества школьных учебников

01 октября 2015 22:44

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
В информационном агентстве "Интерфакс" состоялся круглый стол по вопросу повышения качества школьных учебников. В обсуждении приняли участие первый заместитель министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк, представители Российской академии наук, Российской академии образования, Российского исторического общества, Российского книжного союза и образовательных учреждений.

Заместитель директора департамента государственной политики в сфере общего образования Алексей Благинин представил сайт федерального перечня учебников. Это специализированный федеральный портал, который обеспечивает полный и открытый доступ к результатам экспертизы учебников. По словам выступающего, Минобрнауки России создана система организационно-методического сопровождения федерального перечня учебников, где в открытом доступе представлены все экспертные заключения и все документы по проведенным экспертизам. На портале также проводятся открытые вебинары, с помощью которых любой педагог может получить ответ на интересующие вопросы касательно учебников (http://fpu.edu.ru). В планах Минобрнауки России – в ближайшее время добавить функцию сбора обращений об учениках от родителей, учеников и педагогов.

Заместитель президента Российской академии образования Виктор Басюк рассказал об изменениях в проведении экспертизы учебников.

Подводя итоги, Наталья Третьяк отметила: "Два года назад был изменен порядок формирования федерального перечня учебников. Теперь можно сказать, что создан механизм широкой общественной экспертизы. Наша основная задача – рекомендовать школам лучшие учебники. И здесь мы руководствуемся принципом: интересы детей превыше всего. Главное не допустить плохой учебник, который может нанести вред ребенку".

источник: Минобрнауки России

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы