Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Арестован китайский олигарх

23 октября 2006 17:28

глава инвестиционной компании Fuxi Чжан Жункунь
глава инвестиционной компании Fuxi Чжан Жункунь
В Китае арестован один из богатейших людей страны – глава инвестиционной компании Fuxi Чжан Жункунь. Он оказался замешанным в одном из крупнейших коррупционных скандалов в Шанхае, который уже привел к отставке нескольких крупных партийных чиновников шанхайского отделения компартии. Как сообщает агентство Синьхуа, число вовлеченных в скандал людей очень велико, а объемы денег – колоссальны.

33-летний глава Fuxi Investment Holdings Co. Чжан Жункунь был задержан полицией Шанхая в минувшую пятницу. Как сообщает газета Shanghai Daily, он стал первым арестованным в рамках расследования растрат бюджетных денег чиновниками мэрии Шанхая.
Жункунь считается одним из богатейших жителей Китая. Журнал Forbes оценивает его состояние в 605 млн. долларов (16-е место в списке 400 богатейших китайцев). Начинавший свой бизнес как продавец текстиля, Жункунь со временем переключился на инвестиции в дороги и строительство. Совместно с Siemens его компания также владеет пакетом акций энергетической корпорации Shanghai Electric.

Чжан Жункунь подозревается в том, что именно через его компанию осуществлялись незаконные операции по вложению денег из фонда заработной платы и пенсионного фонда в прибыльные проекты в сфере недвижимости. В частности, сообщается о покупках компанией Жункуня платных дорог. По данным Синьхуа, объем нецелевого использования составил почти 3,5 млрд. юаней (около 350 млн. долларов).

Расследование фактов коррупции в шанхайской мэрии уже стало причиной отставок свыше десятка высокопоставленных чиновников и партийных функционеров Шанхая, среди которых оказались как простые чиновники, так и губернаторы нескольких провинций. Самая громкая отставка случилась в сентябре, когда своего поста лишился глава шанхайского комитета компартии Китая Чэнь Лянъюй.

Кстати, расследование уже вышло за пределы Шанхая: из-за обвинений в участии в финансовых махинациях был отправлен в отставку руководитель Государственного статистического управления КНР Цю Сяохуа.

Коррупционный скандал в Шанхае, который считается политической и экономической базой бывшего главы КНР Цзян Цзэминя, сотрясает Китай уже несколько лет. О фактах злоупотреблений газеты сообщали еще три года назад. Однако автор этих обвинений известный шанхайский адвокат Чжэн Эньчун был арестован и три года провел в тюрьме.

Но после освобождения он снова обвинил руководство Шанхая в воровстве, заявив иностранным СМИ, что у него достаточно доказательств. На этот раз власти прислушались и начали широкомасштабную проверку фактов коррупции. Интересно, что операция началась за год до очередного съезда компартии, на котором будет определена расстановка сил в партийно-государственной верхушке Китая. В связи с этим китайские СМИ не исключают, что расследование может быть инструментом для сведения личных счетов в китайском руководстве, где не прекращается борьба за власть, а также средством для уменьшения влияния сторонников Цзэминя.

Комментируя арест Чжан Жункуня и ход расследования, нынешний глава КНР Ху Цзиньтао заявил, что правительство полностью концентрирует свою работу на борьбе с коррупцией. Выступая в воскресенье на заседании Антикоррупционного комитета, китайский лидер призвал всех "скомбинировать карательные и профилактические меры в этом направлении". "Мы должны сделать все, чтобы предотвратить коррупцию, а также дать понять всем, что наказания за такие преступления последуют незамедлительно и будут самыми строгими", – пригрозил Ху Цзиньтао.
Сейчас, по данным международной антикоррупционной организации Transparency International, Китай по количеству взяток занимает второе место в мире (впереди только Индия). И это притом что по закону за особо крупные взятки в Китае чиновникам грозит смертная казнь.

Широкомасштабная кампания по борьбе с коррупцией в КНР началась около трех лет назад. По данным на конец прошлого года за взятки почти 50 тыс. чиновников подверглись наказаниям и судебным преследованиям. А в прошлом году, надеясь на смягчение приговоров, китайские чиновники вернули в казну почти 8 млн. долларов, полученных ими в виде взяток.

источник: Деловая газета "Взгляд"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы