Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Медведев: На модернизацию школ направят более 3 трлн рублей

20 августа 2015 23:31

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.government.ru
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.government.ru
МОСКВА, 20 августа. Премьер Дмитрий Медведев заявил, что на программу модернизации российских школ до 2025 года планируется выделить более 3 трлн руб., сообщает пресс-служба правительства.

"Уже разработан проект программы по созданию новых мест в школах, по сути новых школ, и реконструкции действующих школ, который рассчитан на период до 2025 года", — пояснил он на селекторном совещании о готовности системы образования к новому учебному году.

"Нам нужно еще окончательно все сверить, посмотреть на наши возможности, тем более, что в целом эта программа потребует очень немалых капитальных вложений: по предварительным оценкам, порядка 3 трлн руб., естественно, растянутых до 2025 года", — уточнил он.

Таким образом, в результате реализации этой программы в общеобразовательных организациях должно появиться более 6,5 млн мест.

Также Медведев высказал мнение, что школы должны работать в одну смену. "Сейчас у нас, к сожалению, это не везде так. Только три четверти школ работают в одну смену, а четверть школ работают в две и даже три смены", — подчеркнул глава правительства.

Кроме того, он отметил, что здания, в которых расположены школы, зачастую требуют ремонта. "Пока, к сожалению, в стране немало школ, где, откровенно говоря, все выглядит довольно грустно, требуется капитальный ремонт. В ряде регионов вопрос стоит остро. В течение года эту проблему пытались решать, но с разной степенью успешности", — сказал председатель правительства. Тем не менее, продолжил он, большинство российских школ к новому учебному году готовы.

Как добавил премьер, с 1 сентября, учебники в российских школах должны быть как в бумажном, так и электронном виде.

"К началу учебного года во всех школах внедрены федеральные государственные образовательные стандарты на уровне начального общего образования, на уровне основного — почти в 32 тыс. школ", — сказал Медведев.

Ранее Медведев призвал обратиться к опыту Советского Союза в строительстве типовых школ. Глава правительства отметил, что существующие в России школы строились в разное время и по разным проектам, поэтому невозможно унифицировать, например, краснодарскую и чукотскую школу. "Но определенные модификации, типовые проекты должны быть", — подчеркнул он. По его мнению, в этом смысле опыт Советского Союза по строительству типовых учебных заведений был хорош.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы