Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Свердловские школьные библиотеки избавятся от книг фонда Сороса

05 августа 2015 23:38

Фото с сайта www.u-f.ru
Фото с сайта www.u-f.ru
В Свердловской области из школьных библиотек изымут книги по истории, написанные британскими экспертами Джоном Киганом и Энтони Бивором, изданные при поддержке фонда "Открытое общество" банкира Джорджа Сороса. Об этом сообщает "Интерфакс".

Соответствующую проверку организовали в образовательных учреждениях региона в преддверии нового учебного года, она продлится до 31 августа. Областное министерство образования нашло в указанных книгах противоречия с историческими документами, а также "пропагандистские стереотипы нацизма".

Как уточняет "Коммерсантъ", распоряжение о внеплановой проверке библиотечных фондов школ и училищ было издано 31 июля за подписью замминистра образования Свердловской области Нины Журавлевой. "В связи с юбилеем Великой Победы необходимо держать поступление литературы в школы на особом контроле", — пояснили свое решение чиновники.

"Да, британские ученые до сих пор пользуются больше немецкими источниками, чем советскими, так как у нас все еще сложно попасть в архивы. Поэтому англосаксонская историография больше немецкоориентирована, и они сами это признают", — комментирует инициативу свердловских властей профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, член совета Вольного исторического общества Иван Курилла.

В начале июля Совет Федерации подготовил некий патриотический стоп-лист, в котором были представлены 12 зарубежных неправительственных организаций, чья деятельность на территории России подлежала проверке Генпрокуратурой, Минюстом и МИД. В числе прочих, в списке фигурировал институт "Открытое общество", более известный как фонд известного американского финансиста и инвестора Джорджа Сороса.

24 июля "Известия" также опубликовали статью "Структуры Фонда Сороса "зашли" в российские библиотеки", в которой говорилось о поставках в подшефные фонду организации книг зарубежных авторов, чьи труды якобы интерпретировали мировую историю с выгодной для Запада позиции. "К примеру, в библиотеки Смоленской области поставлялись книги под редакцией Джона Кигана о Второй мировой войне", — отмечалось в статье.

Фонд Сороса работает в 30 странах мира, в том числе он существовал и в России с 1995 по 2003 год. За этот период организация выдала более миллиарда долларов в качестве грантов учителям, профессорам и студентам — в общей сложности, более 64,5 тысячи человек. В настоящее время в России продолжают работу организации, созданные при поддержке фонда: Московская высшая школа социальных и экономических наук, фонд культуры и искусства "Институт ПРО АРТЕ", Пушкинская библиотека.

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы