Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Совет Федерации повысил надбавки за степени кандидата и доктора наук

20 октября 2006 23:49

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов
Председатель Совета Федерации Сергей Миронов
Совет Федерации на пленарном заседании в пятницу принял решение о повышении денежных надбавок за ученые степени кандидата и доктора наук. Сенаторы проголосовали за внесение соответствующих изменений в законы "О статусе военнослужащих" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

Выступая на заседании, первый зампред комитета верхней палаты по обороне и безопасности Василий Ключенок сообщил, что поправками в закон "О статусе военнослужащих" предлагается с 1 ноября 2006 года повысить денежные выплаты за ученые степени кандидата и доктора наук тем военнослужащим, которые проходят военную службу по контракту на воинских должностях научно-педагогического состава военных образовательных учреждений высшего профессионального образования.

"Предполагается, что выплаты кандидатам наук будут повышены с 900 рублей до 3 тысяч рублей, а докторам наук с полутора до семи тысяч рублей", – сказал сенатор.

По его словам, эти поправки являются составной частью комплекса мер законодательного обеспечения реализации федеральной программы реформирования системы военного образования.

Ключенок отметил также, что в настоящее время в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования проходят военную службу на должностях научно-педагогического состава 5 тысяч 38 кандидатов наук и 547 докторов наук. "Реализация закона приведет к увеличению расходов федерального бюджета на 205 миллионов 780 тысяч рублей в год, но эти расходы уже предусмотрены бюджетом-2006 в объеме дополнительных доходов", – сказал Ключенок.

Также были приняты Советом Федерации изменения в закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", предусматривающие повышение размера надбавки к должностным окладам научно-педагогических работников высших учебных заведений за ученую степень кандидата и доктора наук.

По словам председателя комитета СФ по науке, культуре и образованию Виктора Шудегова, размер этих надбавок увеличится "за ученую степень кандидата наук – с 900 до 3 тысяч рублей, за ученую степень доктора наук – с полутора до семи тысяч рублей".

"В настоящее время в России насчитывается более 200 тысяч кандидатов наук и почти 54 тысячи докторов. Расходы федерального бюджета на реализацию этих поправок в текущем году составит полтора миллиарда рублей", – сообщил Шудегов, выступая на заседании верхней палаты.

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы