Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Еврокомиссия помогла оправдать обвиненного в сексизме нобелевского лауреата

24 июня 2015 23:33

Лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии Тимоти Хант. Фото с сайта www.ru.wikipedia.org
Лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии Тимоти Хант. Фото с сайта www.ru.wikipedia.org
The Independent узнала о готовящемся докладе Еврокомиссии, где доказывается шутливый характер слов нобелевского лауреата Тимоти Ханта о проблемах с женщинами в науке. Член ЕК, слушавший речь Ханта на конференции в Южной Корее, представил ее подробную расшифровку, отличающуюся от получившей известность в СМИ.

Выступление Ханта зафиксировали несколько репортеров. Однако в их новостных сообщениях были проигнорированы последующие реплики ученого, которые записал представитель Еврокомиссии. "А теперь серьезно. Я впечатлен экономическим развитием Кореи. И женщины-ученые, без сомнения, сыграли в нем важную роль. Науке нужны женщины, и вам стоит заниматься наукой, несмотря на все препятствия и невзирая на таких монстров, как я", — заявил Хант.

В интервью газете The Observer Хант настаивал на том, что его слова надо воспринимать только как шутку. "Я пытался пошутить, хотя шутка и была дурацкой. Но слова "а теперь серьезно" не были упомянуты в первых новостных сообщениях, и на меня обрушились тысячи оскорбительных писем", — рассказал он.

Пресс-секретарь Еврокомиссии подтвердил The Independent факт существования расшифровки, включенной в готовящийся доклад.

Хант выступал перед женщинами-учеными и научными журналистами в Южной Корее 9 июня. "Позвольте мне рассказать вам, в чем проблема с девушками. Когда они работают в лаборатории, происходят три вещи: вы влюбляетесь в них, они влюбляются в вас, а когда вы их критикуете, они плачут". Слова ученого были процитированы в Twitter одной из участниц конференции и вызвали бурный протест в англоязычном научном мире. В результате скандала и бурной полемики в соцсетях биолога заставили покинуть лондонский Университетский колледж, комитет по премиям в области биологии Королевского научного общества и Европейского исследовательского совета.

В конце июня коллеги Ханта, а также известные исследователи Брайан Кокс (Brian Cox) и Ричард Докинз (Richard Dawkins) раскритиковали увольнение нобелевского лауреата под давлением кампании в соцсетях и призвали восстановить Ханта в должности.

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы