Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Минтруд отсрочил повышение зарплат в России на три года

17 июня 2015 23:45

Иллюстрация с сайта www.duma.gov.ru
Иллюстрация с сайта www.duma.gov.ru
Замминистра труда и социальной защиты Любовь Ельцова предупредила, что реальные зарплаты в России вернутся на уровень 2014 года лишь в 2018-м. Об этом она заявила, выступая в Госдуме, сообщает ТАСС. Чиновница настаивает на повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ), так как, в соответствии с Трудовым кодексом, он не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения.

Ельцова указала, что в апреле 2015-го реальная зарплата уменьшилась по отношению к аналогичному показателю предыдущего года на 13,2 процента. Она также сослалась на оценки Минэкономразвития, согласно которым "в 2015-м реальная заработная плата может снизиться на 9,8 процента к предыдущему году".

В апреле министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, выступая на заседании кабинета министров, подчеркнул, что, по оценке его ведомства, реальные доходы населения в 2016-м вырастут на 1,1 процента. При этом пик безработицы в 6 процентов будет пройден в 2015 году. Согласно прогнозам экономического ведомства, в 2017-2018-м реальные доходы населения вырастут примерно на 3 процента.

В мае Минтруд выступал с предложением повысить уровень МРОТ с 1 января 2016 года более чем на 20 процентов — до 7 тысяч 189 рублей в месяц. С начала 2015-го МРОТ установлен в размере 5 тысяч 965 рублей. Прожиточный минимум равен 8 тысячам 192 рублям.

В ведомстве отмечают, что МРОТ необходимо увеличить из-за сложной социально-экономической ситуации в стране. В Минтруде считают, что минимальная зарплата должна приблизиться к прожиточному минимуму и достичь 7 189 рублей в месяц. МРОТ используется в России в основном для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, а также величины налогов, сборов, штрафов и иных платежей, которые привязаны к этому показателю.

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы