Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Медведев утвердил программу развития образования до 2020 года

28 мая 2015 23:20

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 28 мая. Правительство РФ утвердило федеральную целевую программу развития образования на 2016-2020 годы. Постановление об этом, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано на сайте кабмина.

"ФЦП развития образования на 2016-2020 годы предусматривает проектно-целевой подход реализации в отличие от классического программно-целевого подхода ФЦП развития образования на 2011-2015 годы", — говорится в сообщении.

Программа предусматривает создание и внедрение новой структуры вузов, модернизации технологий заочного образования, переход к системе эффективного контракта с руководителями и педагогическими работниками.

К основным задачам Программы относятся создание и распространение структурных и технологических инноваций в профессиональном образовании, развитие современных механизмов, содержания и технологий общего и дополнительного образования, реализация мер популяризации среди детей и молодежи научно-образовательной и творческой деятельности, выявление талантливой молодежи.

Два дня назад Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении в 2015 году субсидий ведущим университетам России в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

На прошлой неделе Институт "Коллективное действие" сообщил, что 31 мая и 1 июня в 20 регионах России пройдет акция в защиту образования ""За право учиться и возможность учить". Организаторами акции выступили профсоюзы "Учитель" и "Университетская солидарность".

Как отмечается в анонсе, в результате жесткого урезания бюджетных расходов происходит деградация образования. Сотрудников образовательных учреждений сокращают, нагрузка ложится на оставшихся, а образовательная деятельность все больше подменяется составлением неисполнимых планов и фальшивых отчетов по заказу "сверху". Среди прочих требований манифестанты призывают пересмотреть Федеральный закон "Об образовании" на основе широкой и свободной общественной дискуссии.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы