Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Задержаны студенты, похищавшие деньги с банковских карт

(Москва)
06 апреля 2005 13:05


В Москве ликвидирована группа мошенников, занимавшихся хищением денег с банковских карт. Как сообщил РБК начальник пресс-группы УБЭП ГУВД Москвы Филипп Золотницкий, группа мошенников состояла в основном из студентов.
По данным следствия, метод работы мошенников был отработан до мелочей. Студенты связывались через Интернет с преступными группами в странах Западной Европы и получали от них данные кредитных банковских карт западноевропейских граждан с пин-кодами. Используя эту информацию, мошенники изготовляли поддельные карты, с помощью которых снимали наличные средства в банкоматах Москвы.

До момента задержания преступная группа успела снять в общей сложности более 60 тыс. долл. При обыске у мошенников были обнаружены данные банковских карт и поддельные кредитные карты, по которым был возможен доступ к счетам на общую сумму более полумиллиона долларов.

Кроме того, мошенники снимали средства с банковских кредитных карт российских граждан. По данному факту проводится расследование.

Последнее крупное мошенничество подобного рода было совершено в 2003 году, когда в Москве была задержана группа студентов, похитивших с банковских счетов более $700 тыс. Группировка мошенников состояла из студентов технических вузов столицы. Недоучившиеся инженеры разработали собственную систему обмана банков. Они устанавливали на банкоматах миниатюрные видеокамеры, которые фиксировали ПИН-код владельца, а на отверстие для карточки монтировали специальную рамку, которая считывала параметры карточки и сумму, оставшуюся на счете.

Следует отметить, что количество преступлений в данной сфере продолжает расти, несмотря на то что банки и правоохранительные органы пытаются совместно разрабатывать системы защиты. Чаще всего мошенники используют наиболее распространенные на территории России карты VISA, MasterCard и American Express.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы