Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Правительство РФ одобрило изменение статуса РАН и пяти отраслевых академий наук

08 сентября 2006 18:40

Здание президиума Российской академии наук
Здание президиума Российской академии наук
Президента Российской академии наук (РАН) будет утверждать президент РФ по представлению общего собрания академии. Как сообщил РБК источник в правительстве РФ, соответствующие изменения в закон "О науке и государственной научно-технической политике" были одобрены на заседании кабинета министров накануне. Источник пояснил, что изменения касаются шести академий наук: РАН, или так называемой "большой", и пяти отраслевых – РАМН, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования, Российской академии архитектуры и строительных наук и Российской академии художеств. В частности, меняется статус этих академий. Ранее они назывались "Академии наук, имеющие государственный статус". Согласно законопроекту, они будут называться "Государственная академия наук" (ГАН). Кроме того, как отметил собеседник, закон дополняется новым абзацем: "Высшим органом управления Государственной академии наук является формируемое в соответствии с уставом Академии наук общее собрание". Это общее собрание будет принимать устав ГАН, представлять его на утверждение в правительстве, избирать действительных членов и членов-корреспондентов, иностранных членов, президиум, а также президента ГАН.

Что касается РАН, ее президент будет избираться из числа действительных членов и утверждаться в должности президентом РФ. А президенты пяти отраслевых академий наук будут утверждаться, как и их устав, правительством РФ. Кроме того, правительство будет устанавливать оклады за звания действительных членов, а также устанавливать количество действительных членов и членов-корреспондентов. "Будет какая-то квота", – пояснил собеседник агентства.

Он также сообщил, что в настоящее время законопроект уточняется Министерством образования и науки РФ с Главным правовым управлением президента РФ, и, как ожидается, на следующей неделе будет направлен на рассмотрение в Государственную думу.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы