Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.


Реклама:


  Новости « вернуться к списку версия для печати

Госдумой во 2-м чтении приняты поправки, увеличивающие надбавки преподавателям

08 сентября 2006 16:01


Госдума в пятницу приняла во втором чтении поправки в законы "О высшем и послевузовском профобразовании" и "О статусе военнослужащих", предусматривающие увеличение размера надбавок преподавателям вузов, имеющим ученые степени кандидата и доктора наук.

При необходимых 226 голосах, в поддержку проекта закона проголосовали за 402 депутата. Против не проголосовал, воздержавшихся также не было.

В соответствии с документом предлагается с 1 ноября текущего года увеличить размер надбавок к должностным окладам за ученые степени кандидата наук с 900 до 3 тысяч рублей и доктора наук с полутора до 7 тысяч рублей. Это положение будет распространяться и на преподавателей-военнослужащих, работающих в вузах, относящихся к ведению Минобороны.

Представляя депутатам законопроект, глава думского комитета по образованию Николай Булаев отметил, что повышение надбавок за кандидатские и докторские степени коснется 250 тысяч преподавателей вузов. При этом он уточнил, что с учетом прошедшего повышени заработных плат в текущем году, зарплата доктора наук с ноября текущего года увеличится более чем в два раза.

"За последние 15 лет такого существенного повышения выплат не было", – подчеркнул глава комитета.

В свою очередь вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин отметил, что "необходимость этой меры назрела давно, в том числе и как профилактика так называемой "утечки умов" за рубеж".

При этом парламентарий подчеркнул, что финансовые потери России от эмиграции ученых, по оценкам специалистов комиссии Совета Европы по образованию, достигают 60 миллиардов долларов в год. "Главный ресурс науки – это люди, специалисты, несущие в себе массу знаний и идей. Такая поддержка научной элиты нашей страны повысит социальный статус ученого и преподавателя, будет способствовать притоку молодых талантов в науку", – считает Пехтин.

Законопроект разрабатывался в соответствии с приоритетным национальным проектом "Образование" и направлен на повышение социального статуса работников высшей школы, привлечение в нее молодых и перспективных научно-педагогических кадров, повышение качества подготовки специалистов в вузах.

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы