Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Фортов и Котюков сделали уволенного академика научным руководителем ГЕОХИ РАН

23 апреля 2015 23:22

Академик РАН Эрик Галимов. Фото с сайта www.polit.ru
Академик РАН Эрик Галимов. Фото с сайта www.polit.ru
Эрик Галимов останется в ГЕОХИ РАН в качестве научного руководителя Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского. Это решение было принято по результатам консультаций, проведенных руководителем ФАНО России Михаилом Котюковым с президентом РАН Владимиром Фортовым и академиком Галимовым. Уволенный, а затем возвращенный через неделю на свою должность директор обратился с заявлением освободить его с 12 мая от исполнения обязанностей главы ГЕОХИ РАН по собственному желанию. Об этом сообщает пресс-служба ФАНО России.

Вместе с тем было принято принято совместное решение о том, что, наряду с прекращением трудовых отношений в качестве директора, научную деятельность Эрика Галимова необходимо продолжить. Ранее изданный приказ об увольнении Галимова с 13 апреля 2015 года был отменен. ФАНО России внесло в устав ГЕОХИ РАН изменения, предусматривающие введение должности научного руководителя Института. До проведения в ГЕОХИ РАН выборов директора в установленном порядке, временно исполнять обязанности руководителя будет Ю. Костицын.

Комментируя ситуацию глава ФАНО Михаил Котюков отметил, что учитывая многолетнюю работу академика Э. Галимова в качестве директора академического института в системе РАН, ФАНО России обратится в Академию наук с предложением объявить ему благодарность за вклад в развитие отечественной науки.

Напомним, что Эрик Галимов был уволен через несколько дней после публикации открытого письма с критикой ФАНО. "ФАНО …несмотря на отчаянное положение с научно-исследовательскими судами …больше года не соизволяло обратиться с просьбой к Правительству о выделении необходимых средств, что оперативно было сделано как только Правительству стала понятна ситуация", – подчеркивал в своем обращении директор ГЕОХИ. – "Я не хочу больше быть сотрудником ФАНО".

20 апреля к премьер-министру Дмитрию Медведеву обратились члены неформального клуба "1 июля", состоящего из академиков и членкоров, выступавших против реформы Академии наук 2013 года. Они потребовали от правительства защитить науку от бюрократов. 20 апреля руководители Дальневосточного и Сибирского отделений РАН академики Валентин Сергиенко и Александр Асеев отправили президенту РАН Владимиру Фортову телеграмму, в которой они выразили протест против "односторонних и разрушительных для российской науки действий ФАНО".

В информации ФАНО сообщается, что в ближайшее время руководство ГЕОХИ РАН и ФАНО России определят план действий в отношении научно-исследовательского судна "Академик Борис Петров" и разработают меры по повышению эффективности использования федерального имущества, находящегося в оперативном управлении Института, с учетом ранее проведенных Агентством проверок.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы