Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 27 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

"Референдум о 3-м сроке президента провести нельзя"

08 сентября 2006 15:17

Глава Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков
Глава Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков
Глава Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков убежден, что референдум о третьем сроке президента невозможно провести, не нарушая действующий закон о референдуме. Таким образом он прокомментировал сегодня на пресс-конференции инициативу, выдвинутую в Северной Осетии.

А.Вешняков подчеркнул, что Центризбирком не получал официальных документов, касающихся проведения такого референдума. Если документы поступят в Центризбирком, то ЦИК обязан будет дать свое заключение о том, насколько вопрос предполагаемого референдума соответствует Конституции России.

А.Вешняков пояснил, что по действующему законодательству такого рода референдумы запрещается проводить за год до завершения полномочий Государственной думы или президента. Этот срок начнется в декабре 2006г., напомнил глава ЦИК. А.Вешняков убежден, что инициативная группа, о которой он знает только из сообщений средств массовой информации, не уложится в тот срок, который остался, – до декабря 2006г.

Кроме того, А.Вешняков заявил, что поправки в избирательное законодательство, уже прошедшие первое чтение в Госдуме, требуют серьезной корректировки. "Все пришли к выводу, что законопроект требует серьезной корректировки, а ряд норм вообще необходимо убрать", – сказал он.

Глава ЦИК РФ пояснил, что в консультациях участвуют глава профильного комитета Госдумы Владимир Плигин, представители администрации президента и Центризбиркома. По мнению А.Вешнякова, на корректировку законопроекта "уйдет весь сентябрь". "Процесс идет в позитивном направлении, с моей точки зрения", – добавил глава ЦИК РФ.

Отметим, что ранее сам российский президент, касаясь темы продления срока своего правления, неоднократно заявлял, что не намерен баллотироваться в дальнейшем. "Подстраивать под себя Конституцию и законодательство контрпродуктивно", – подчеркнул В.Путин. По его словам, единственной диктатурой, которую можно считать правильной, является диктатура закона. "Если искренне любить Россию, нельзя ставить ее в зависимость от одного человека", – подчеркнул глава государства.

Кроме того, президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что его преемником на посту главы Российского государства может быть человек, который "не совсем известен". "Тем более он необязательно звучит в том списке из двух человек (Дмитрий Медведев, Сергей Иванов)", – заявил В.Путин, отвечая на вопросы журналистов.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы