Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Экспедиции с Ливановым осталось пройти до Северного полюса 65 км

14 апреля 2015 22:45

Фото с сайта www.polit.ru
Фото с сайта www.polit.ru
Участникам молодежной экспедиции осталось пройти до Северного полюса 65 км. Об этом в эфире радиостанции "Коммерсантъ FM" сообщила корреспондент Полина Никольская.

За прошедшие сутки с учетом попутного дрейфа было пройдено 16 км. Пока участники экспедиции спали, льдины отнесли их на километр ближе к полюсу.

"Вчера у нас случилось 2 небольших ЧП: у двух участников при переходе торосов переломились надвое лыжи по одной, им выдали запасные, поэтому проблема пока решена, но запасных лыж осталось всего одна пара, поэтому если еще кто-то случайно поломает лыжи, то, возможно, будет проблематично идти", – рассказала Никольская.

Она также сообщила, что участникам экспедиции уже немного начинает надоедать снег. Никольская не исключила скорых жалоб на однообразную еду. По ее словам, они питаются сублимированными продуктами. Мясо, креветки, гречка, рис завариваются кипятком. При этом руководитель экспедиции Борис Смолин придумал, как разнообразить питание, взяв с собой замороженные яйца.

Никольская рассказала, что у экспедиции даже была культурная программа, во время которой десятиклассница Алена из пермской школы станцевала на снегу в летнем платье.

"Конечно, телу совершено не холодно, но мерзнут лишь стопы, потому что я танцевала босиком. Ощущение, конечно, незабываемые, но сейчас осталось танцевать лишь вальс и макарену на полюсе, и тогда вся программа будет выполнена, запланированная мною", – рассказала девушка.

В состав экспедиции "На лыжах – к Северному полюсу!" вошли 7 школьников из числа победителей и призеров всероссийских олимпиад и министр образования и науки России Дмитрий Ливанов. Участники отправились в Арктику 10 апреля. Всего они пройдут на лыжах от дрейфующей станции "Барнео" до Северного полюса более ста километров. На Северном полюсе участники экспедиции намерены сыграть в футбол и регби, а также оставить капсулу с коллективным посланием.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы