Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

"Единая Россия" подготовит онлайн-наблюдателей на ЕГЭ

07 апреля 2015 23:20

Фото с сайта www.er.ru
Фото с сайта www.er.ru
"Единая Россия" займется формированием корпуса онлайн-наблюдателей за ходом Единого госэкзамена. Об этом заявила во вторник, 7 апреля, член Президиума Генерального совета "Единой России", депутат Госдумы Алена Аршинова, выступая на селекторном совещании в Центральном исполкоме Партии, передает ER.RU.

"Мы готовы участвовать в мониторинге за проведением Единого госэкзамена. Мы хотим организовать кампанию по подготовке онлайн-наблюдателей", – отметила депутат.

По ее словам, в онлайн-мониторинг должны быть вовлечены родители, "которые должны понимать, как проходит экзамен", и педагоги. Аршинова уточнила, что всего необходимо подготовить около 3800 наблюдателей по всей стране. "Единая Россия" берет на себя ответственность по их подготовке. Наблюдатели пройдут с 20 апреля по 20 мая шестичасовое обучение на специальном портале в режиме on-line. После этого они получат право участвовать в онлайн-мониторинге ЕГЭ, который пройдет с 25 мая по 26 июня", – рассказала депутат.

"Общественное наблюдение за ходом ЕГЭ является важным шагом в работе по повышению качества школьных аттестатов. Это важный шаг и в работе по улучшению качества проведения ЕГЭ в целом", – добавила парламентарий.

Она напомнила, что процедура проведения Единого госэкзамена последовательно делается более строгой. "В прошлом году мы исключили возможность "утечек" экзаменационных вариантов, которые были возможны вследствие разных часовых поясов в стране – экзамен проводился в разное время, и дети из регионов, где он проходил раньше, выкладывали экзаменационные билеты в Интернет. Мы справились с данной проблемой. Сегодня проведения ЕГЭ стало "настоящей спецоперацией", как говорит лидер Партии, премьер-министр России Дмитрий Медведев. И это правильно. Сначала мы должны сформировать культуру сдачи ЕГЭ, а потом останется ее только поддерживать", – подчеркнула Аршинова.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования Министерства образования и науки РФ Сергей Кравцов заявил, что Единый государственный экзамен должен проходить объективно, иначе экзаменуемые окажутся в неравных условиях. "На площадке "Единой России" мы неоднократно обсуждали механизмы улучшения экзамена. В 2013 году проблемой было массовое и зачастую небескорыстное игнорирование учителями нарушений со стороны школьников. В прошлом году главными проблемами стали "утечка" экзаменационных материалов в Интернет и списывание школьниками при помощи мобильных телефонов", – рассказал он.

"Мобильные телефоны и шпаргалки должны в этом году остаться дома. Поэтому мы и решили использовать возможности онлайн-наблюдения за проведением ЕГЭ. Не у каждого человека будет возможность стать онлайн-наблюдателем. Для этого надо будет пройти специальную подготовку", – отметил Кравцов, добавив, что для онлайн-наблюдателей была выпущена специальная памятка.

Он обратил внимание, наблюдать можно будет за 80% классов, где состоится ЕГЭ. "В 20% пунктов проведения экзамена организовать онлайн-наблюдение не удастся, там будет проводиться наблюдение оффлайн. Это касается в основном труднодоступных районов", – подчеркнул Кравцов.

"В конце года мы подведем итоги и подготовим статистику о том, какие результаты дало онлайн-наблюдение за ходом ЕГЭ. И, конечно, поблагодарим самых активных онлайн-наблюдателей", – заключил Кравцов.

Как рассказала в своем выступлении на совещании министр образования и науки Мурманской области Наталья Карпенко, в онлайн-наблюдении в регионе будет участвовать областное министерство образования и Центр обработки информации. "Мы активно приглашаем всех пройти обучение в нашей сетевой академии по подготовке онлайн-наблюдателей. Все это необходимо, чтобы единый экзамен был максимально открытым", – отметила она.

"Единая Россия" в регионе уже подключилась к подбору общественных наблюдателей – ими становятся члены региональных отделений, первичек и сторонники Партии, – рассказала руководитель регионального исполнительного комитета Мурманского отделения "Единой России" Татьяна Лаукманис. – На базе регионального отделения создана служба общественного контроля, которая работает на базе проектов "Знак качества" и "Народный контроль". Она также будет задействована в проведении онлайн-мониторинга".

источник: ER.RU

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы