Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Минобрнауки обратило внимание на школьные поборы

02 апреля 2015 23:30

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
Министерство образования и науки РФ проверят обстоятельства попытки суицида ученицы одной из школ Воронежа, якобы связанной с поборами в учебном заведении.

Как сообщило 1 апреля РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства, "Минобрнауки направило запрос в департамент образования администрации городского округа города Воронеж для выяснения всех деталей и обстоятельств возможных случаев денежных поборов со стороны образовательной организации. Всю полученную информацию министерство готово предоставить следствию для изучения и правовой квалификации произошедшего".

"Школы получают все необходимое финансовое обеспечение на реализацию обучения в полном объеме и не имеют права взимать какие-либо деньги с родителей. Информация о недопустимости денежных поборов в школах доведена министерством до всех регионов", — прокомментировали в ведомстве и напомнили, что с жалобой о незаконном сборе средств любой родитель может обратиться в органы управления образованием субъекта, а также на горячую линию Минобрнауки net-poborammon.gov.ru.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 18 марта 13-детняя ученица одной из воронежских школ предприняла попытку суицида, выпив горсть таблеток. Девочку удалось спасти. Когда она пришла в себя, то сообщила матери, что причиной стала травля со стороны учителей в связи с тем, что ее семья не сдала деньги на нужды школы. В самой школе, где учится девочка, отрицают, что требовали деньги и тем более унижали ребенка. По словам учительницы, она действительно ругала ученицу, но за неуспеваемость и постоянные прогулы. Ситуация должна была стать предметом разбирательства на Совете профилактики.

Следственное управление СКР по данному факту возбудило уголовное дело по ст.110 УК РФ ("Доведение лица до покушения на самоубийство"). Проверку проводит прокуратура. Причины, побудившие подростка на отчаянный поступок, выясняют также уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов и уполномоченный в Воронежской области Ирина Попова.

источник: ИА REGNUM

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы