Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

На Северном Кавказе ФАНО поможет реализовать три проекта импортозамещения

30 марта 2015 21:40

Руководитель ФАНО Михаил Котюков. Фото с сайта www.regnum.ru
Руководитель ФАНО Михаил Котюков. Фото с сайта www.regnum.ru
Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) на Северном Кавказе поддержало три инвестиционных проекта в области импортозамещения. Об этом заявил 30 марта в городе Ессентуки (Ставропольский край) руководитель ФАНО Михаил Котюков по итогам подписания с Федеральным агентством научных организаций (ФАНО) соглашения о сотрудничестве, направленное на развитие научно-технического и промышленного потенциала на территории Северо-Кавказского федерального округа, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Уже подготовлены предложения по трем проектам, это первый пример нашего взаимодействия", — сказал Котюков.

Речь идет о проекте "Индейка Ставрополья" по выращиванию индейки в Ставропольском крае, проекте "Агорфирма "Деметра" по выращиванию кукурузы в Кабардино-Балкарии и проекте "Фат-Агро" по выращиванию безвирусного картофеля в условиях высокогорья Республики Северная Осетия-Алания.

"Мы поддержали усилия наших научных коллективов. Часто они не востребованы. Но здесь результаты нашли конечного заказчика, который готов строить производство на базе научных достижений", — сказал глава агентства. Он также добавил, чо таких предприятий на Кавказе гораздо больше, они будут выявлены и ФАНО окажет поддержку в их реализации.

В частности, "Индейка Ставрополья" применит уникальную технологию клеточного откорма индюшат на мясо, разработанную учеными селекционно-генетического центра Российской академии сельскохозяйственных наук.

Как прозвучало на совещании, потенциал импортозамещения составит не менее 20 — 26 тыс. тонн мяса в год. Кроме того, реализация проекта способствует созданию 500 рабочих мест. Планируется, что к декабрю предприятие заработает на 30% мощности, а в первом квартале 2016 года намечен стопроцентный пуск предприятия.

"Частный инвестор обещал в первом квартиле будущего года на новой фабрике показать современно организованное с точки зрения науки и технологического процесса предприятие", — сказал Котюков, комментируя перспективы реализации проекта.

Он также добавил, что инвестору будут оказаны федеральные и региональные меры поддержки. Губернатор Ставрополья лично курирует этот проект.

источник: ИА REGNUM

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы