Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Минобрнауки обещает на 40% сократить количество вузов в России

27 марта 2015 23:12

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
МОСКВА, 27 марта. В ходе реорганизации высших образовательных учреждений Минобрнауки планирует на 40% сократить количество вузов в России, а количество их филиалов — на 80%. Прежде всего, речь идет о сокращении негосударственных вузов, сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

"В 2012 году вузов, с учетом филиалов, было зарегистрировано в пять раз больше, чем в СССР. В 1990-е возникло много негосударственных вузов. Мониторинг показал, что далеко не все из них оказывают качественные образовательные услуги. В целом ряде случаев это просто конторы по продаже дипломов без налаженного учебного процесса, без квалифицированного преподавательского состава и т.д.", — заявил Ливанов.

Как сообщает РБК, по данным министра, в России из 486 негосударственных вузов на начало 2014 года только 100–150 оказывают качественные услуги. "Мы будем им помогать, в том числе давая доступ к государственным бюджетным местам. Но все, что касается некачественного высшего образования, должно уйти из нашей жизни", — сказал министр.

Ливанов уточнил, что сокращение сети высших учебных заведений не затронет государственные вузы. "Хотя у нас есть обращения и со стороны государственных вузов об объединении, прежде всего, сокращение коснется системы негосударственных вузов",– пояснил он.

Согласно концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы, число филиалов вузов планируется сократить не более чем на 80%, число самих вузов — на 40%.

В конце прошлого года РИА Новости со ссылкой на заместителя главы Минобрнауки Александра Повалко сообщило, что российские вузы в 2015 году ждет сокращение финансирования. "Уже принято решение о сокращении лимитов бюджетных обязательств. В частности, это означает сокращение финансирования для вузов", – сказал Повалко.

Ранее глава Рособрнадзора Сергей Кравцов предложил ректорам негосударственных вузов обдумать вопрос о превращении своего учебного заведения в учреждение среднего профобразования. Также глава ведомства отметил, что Рособрнадзор ознакомился и в целом поддерживает критерии оценки деятельности негосударственных вузов, предложенные ассоциацией, которые включают в себя оценку образовательной, научно-инновационной, международной, экономической деятельности, а также наличие общественной аккредитации.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы