Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Объявлены номинанты на премию "Ника"

03 марта 2015 23:37

Фото с сайта www.kino-nika.com
Фото с сайта www.kino-nika.com
Российская академия кинематографических искусств объявила номинантов на старейшую отечественную кинопремию "Ника", сообщает ТАСС.

Претендовать на победу в категории "Лучший фильм" будут "Левиафан" Андрея Звягинцева, "Трудно быть Богом" Алексея Германа-старшего, "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" Андрея Кончаловского, "Испытание" Александра Котта и "Дурак" Юрия Быкова.

Звягинцев, Герман (посмертно) и Кончаловский выдвинуты на приз за лучшую режиссуру. "Левиафан" и "Трудно быть Богом" также могут быть награждены за лучшую работу сценаристов, операторов, звукорежиссеров и художников-постановщиков.

В номинации "Лучшая мужская роль" бороться за победу будут Артем Быстров ("Дурак"), Александр Збруев ("Кино про Алексеева"), Алексей Серебряков ("Левиафан") и Леонид Ярмольник ("Трудно быть богом"). На звание лучшей актрисы года претендуют Елена Лядова ("Левиафан"), Агния Кузнецова ("Да и да") и Северия Янушаускайте ("Звезда").

Янушаускайте также номинирована в категории "Открытие года", где ее конкурентами станут режиссер "Класса коррекции" Иван И. Твердовский и сценаристы "Комбината "Надежда"" Наталья Мещанинова, Любовь Мульменко и Иван Угаров.

Президент академии Кончаловский также огласил имена лауреатов почетных премий "Ника". Ими станут актриса Лия Ахеджакова в номинации "Честь и достоинство", бывший глава Музея кино Наум Клейман (за вклад в науку кино) и сценарист Юрий Клепиков (за вклад в киноискусство).

Церемония вручения "Ники" пройдет 31 марта. Всего в этом году на премию выдвинуто 114 картин, среди них 43 игровых, 40 неигровых и 28 анимационных. Среди номинантов не оказалось фильма Никиты Михалкова "Солнечный удар", получившего в 2015-м "Золотого орла" как лучшая картина года.

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы