Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 16 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

МГУ И СПбГУ получили право проводить образовательные программы за рубежом

27 февраля 2015 23:08

Фото с сайта www.lenizdat.ru
Фото с сайта www.lenizdat.ru
МОСКВА, 27 февраля. Московский государственный университет имени Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет получили возможность реализовывать свои образовательные программы в зарубежных вузах без заключения межправительственных соглашений. Соответствующий закон Госдума приняла во втором и третьем чтении.

Авторами инициативы выступили спикер нижней палаты Сергей Нарышкин и главы комитетов по образованию и по международным делам Вячеслав Никонов и Алексей Пушков, сообщает ТАСС.

В частности, двум ведущим российским вузам дается право "реализовывать образовательные программы высшего образования, разработанные на основе самостоятельно устанавливаемых образовательных стандартов, в образовательных организациях, которые расположены за пределами территории РФ и учредителями которых являются эти университеты". Законопроект направлен на "усиление позиций российских ведущих классических университетов на международном рынке образовательных услуг и устраняет неполноту правового регулирования правоотношений в этой области".

Законодательством некоторых иностранных государств не поощряется заключение межправительственных соглашений и предусматривается запрет на создание филиалов, открытие представительств зарубежных образовательных организаций. При этом в законе об МГУ и СПбГУ определены права ведущих классических университетов именно в части создания филиалов и открытия представительств за рубежом.

Авторы поправок приводили данные, согласно которым объем расходов граждан КНР на обучение за рубежом ежегодно составляет более $39,7 млрд, и только в США в 2012 году китайские студенты оставили 14,4% общей суммы.

"Принятие законопроекта создаст благоприятные условия для распространения лучших отечественных образовательных стандартов и образовательных программ", — уверены парламентарии.

В январе председатель Высшей аттестационной комиссии Владимир Филиппов заявил, что Минобрнауки и ВАК предоставят ряду вузов и НИИ право самостоятельно присваивать государственные ученые степени.

"МГУ, Санкт-Петербургский госуниверситет и еще какое-то число ведущих учебных и научных учреждений, отобранных на конкурсной основе, смогут по своей процедуре проводить защиты диссертаций и, подчеркиваю, без министерства и ВАК выдавать государственные дипломы кандидата и доктора наук", — сказал Филиппов.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы