Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 16 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Минобрнауки сокращает число студентов из РФ, обучающихся за рубежом за счет государства

24 февраля 2015 23:16

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 24 февраля. Количество участников программы "Глобальное образование", благодаря которой студенты из РФ могут бесплатно учиться в зарубежных университетах, попадет под сокращение. Это следует из проекта приказа Минобрнауки, опубликованного на портале раскрытия информации о подготовке нормативных правовых актов.

Так, число обучающихся в заграничных вузах снизится с 1 тыс. 500 до 750 человек, а размер гранта увеличится — с 1,3 млн руб. до 2,7 млн в год. "Внесение изменений в части уменьшения целевых показателей программы и максимального размера гранта связно со значительным снижением интереса к участию в ней со стороны граждан РФ вследствие снижения курса национальной валюты России по отношению к валютам иностранных государств во втором полугодии 2014 года", — отмечается в пояснительной записке к проекту.

Поэтому максимальный размер гранта, предоставляемый участникам программы на сегодня, не позволяет в достаточной мере покрывать расходы мер социальной поддержки, говорится в документе.

Ранее директор департамента госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки Александр Соболев сообщал, что рассматривается возможность увеличения суммы гранта из-за экономической ситуации в РФ.

Программа "Глобальное образование", рассчитанная на 2014-2016 годы, предполагает, что любой гражданин России, который самостоятельно поступил в университет, включенный в список ведущих зарубежных вузов, на обучение по одной из приоритетных для страны специальностей — инженерия, наука и образование, медицина, экономика, управление в социальной сфере, – может претендовать на оплату своей учебы за счет государства. Однако нужно отработать по полученной специальности три года в России. Для того, чтобы стать участником программы, нужно предоставить диплом о высшем образовании и документ, подтверждающий факт поступления в иностранный вуз. Кроме того, у претендента не должно быть непогашенной или неснятой судимости.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы