Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Правительство продлило господдержку научных исследований на 2017-2020 годы

20 февраля 2015 22:20

Фото с сайта www.government.ru
Фото с сайта www.government.ru
МОСКВА, 20 февраля. Правительство РФ продлило государственную поддержку научных исследований на 2017-2020 годы, соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина.

Господдержка оказывается в рамках мероприятия "Поддержка научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в образовательных организациях высшего образования, научных организациях Федерального агентства научных организаций и государственных научных центрах" подпрограммы "Институциональное развитие научно-исследовательского сектора" государственной программы "Развитие науки и технологий" на 2013-2020 годы.

"Подписанным постановлением оказание мер господдержки научных исследований продлевается на период 2017-2020 годов. При этом предусматривается ежегодное финансирование в объеме около 2,4 млрд рублей", — говорится в сообщении.

В документе отмечается, что с 2010 по 2014 год на базе 79 российских вузов и научных организаций создано 160 лабораторий по 27 областям наук. Среди привлеченных ведущих ученых три лауреата Нобелевской премии и лауреат Филдсовской премии. За период с 2010 по 2013 год членами научных коллективов лабораторий опубликовано более 1800 статей в научных изданиях, индексируемых в базе данных "Сеть науки" (Web of Science), и создано более 500 объектов интеллектуальной собственности.

Кроме того, постановлением Совет по грантам наделяется полномочиями в исключительных случаях принимать решение о замене ведущего ученого для руководства проведением исследований, а также правом образовать бюро Совета.

В Положение о выделении грантов вносятся изменения, позволяющие перечислять средства грантов в образовательные учреждения высшего образования или научные организации, не находящиеся в ведении федерального органа исполнительной власти или другого главного распорядителя бюджетных средств. К ним, в частности, относятся негосударственные образовательные учреждения и научные организации в форме акционерных обществ.

Постановлением также исключается условие о привлечении внебюджетных средств в первые три года реализации. Вместо этого при принятии решения о продлении проведения исследований после трех лет еще на два года вводится условие о полном финансировании исследований во второй год за счет средств организации.

В 2014 году в России было решено изменить приоритеты финансирования науки: основным финансовым источником фундаментальных и поисковых научных исследований стали гранты, а финансирование за счет бюджетных ассигнований в рамках федеральных целевых программ было решено прекратить.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы