Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Российские архитекторы просят Медведева восстановить сгоревшее здание ИНИОН

18 февраля 2015 23:26

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 18 февраля. Ведущие российские архитекторы, реставраторы, искусствоведы и специалисты в области охраны культурного наследия обратились к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с письмом о восстановлении пострадавшего от пожара здания ИНИОН РАН.

На данный момент письмо подписали более 50 человек, среди них руководители Российской академии архитектуры и строительных наук, Российского и Московского Союзов архитекторов, главный архитектор Москвы, ректор Московского архитектурного института, директор Государственного музея архитектуры имени А. Щусева. Публичное обращение российских архитекторов открыто для подписания.

Отметим, что поводом для обращения стали неоднократные заявления официальных лиц, что здание не подлежит восстановлению, а планы ликвидации последствий пожара не включают каких-либо работ по его сохранению.

В своем обращении архитекторы отмечают, что здание ИНИОН представляет культурную, историческую и художественную ценность национального масштаба. "Замещение здания ИНИОН неким новым объемом недопустимо. В случае, если это ошибочное административное решение будет принято, оно не только не будет способствовать демонстрации исторической связи с нашим славным прошлым, но и станет прискорбным свидетельством неспособности государства к сохранению, а, следовательно, и к приумножению собственного культурного и научного наследия", – говорится в обращении.

"Мы уверены, что воссоздание здания ИНИОН, выполненное в соответствии с проектом выдающегося советского архитектора Якова Белопольского, и оснащение его современными технологиями мирового уровня станет символом бережного отношения к отечественной истории, науке и культуре", — заключают специалисты.

Здание ИНИОН РАН было построено в 1964-1967 годы. Институт известен уникальной библиотекой по всем областям гуманитарных знаний, до пожара в ней было 14,2 млн экземпляров книг и иных материалов. В результате пожара часть здания была разрушена, повреждено или утрачено не менее 20% библиотечного фонда.

Пожар в здании библиотеки ИНИОНа на Нахимовском проспекте возник 30 января. Тушение возгорания продолжалось более суток.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы