Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

В "Диссернете" призвали СМИ добиваться ответов по диссертации губернатора Цуканова

16 февраля 2015 21:49

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов. Фото с сайта www.gubernator.gov39.ru
Губернатор Калининградской области Николай Цуканов. Фото с сайта www.gubernator.gov39.ru
КАЛИНИНГРАД, 16 февраля. Журналисты и общественность должны довести до конца дело о диссертации калининградского губернатора Николая Цуканова, считает сооснователь сообщества "Диссернет" Андрей Заякин. По его словам, сообщество представило всю информацию о работе, которая, по данным участников, была написана на несколько лет позже, чем заявлено в официальной биографии губернатора, однако пока никакой реакции или извинений по выявленному факту от главы региона не поступило.

"Журналистское сообщество должно увидеть, что какое-то разоблачение всех убедило, но ничего не изменило. Надо приложить усилия к тому, чтобы это разоблачение еще и что-то изменило. Должны побежать, рассказать, поймать этого человека за руку и показать ему все аргументы на лицо. Нельзя "съезжать с темы". У журналистов есть представления о профессиональном долге. Есть партийцы, у которых есть представления, что такое партийная борьба. Все это в ваших руках. Не достигнете этого – вам позор, достигнете – вам респект. Я вам ничем не могу помочь. Мы дали полную исчерпывающую экспертизу по Цуканову, претворить ее в общественные действия ваша задача", — заявил Заякин "Росбалту".

Информацию о том, что диссертация калининградского губернатора могла быть написана на несколько лет позже, чем заявлено в официальной биографии, ранее обнародовал соучредитель "Диссернета", публицист Сергей Пархоменко. Он утверждал, что в 2002 году, когда, согласно официальной биографии Цуканова, он стал кандидатом психологических наук, диссертации у будущего губернатора не было.

Пархоменко пояснил, что в списке литературы диссертации есть два указания на публикации, вышедшие только в 2003 году, пишет Rugrad.eu. При этом в тексте самой работы Цуканова выявлено минимальное количество заимствований. В то же время, подчеркнул Пархоменко, наибольший процент совпадений на 22 страницах — с авторефератом Елены Минаш, изготовленным в Ярославле в 2012 году. При этом, по словам Пархоменко, и у Елены Минаш, и у Николая Цуканова один научный руководитель – профессор Рустэм Габдреев, преподаватель Казанского национального исследовательского технического института, где защищался Цуканов.

Согласно официальной биографии, Николай Цуканов является кандидатом психологических наук с 2002 года.

Интересно, что долгое время найти диссертацию губернатора не удавалось. Она отсутствовала как в Российской государственной библиотеке (РГБ) им. Ленина, так и в месте ее защиты – Казанском национальном университете им. Туполева. Позже научный руководитель Цуканова предоставил оригинал губернаторской диссертации представителям "Диссернета" для анализа.

"Помимо нарушения причинно-следственной связи диссертации Цуканова, мы обнаружили, что, во-первых, библиотека наотрез отказалась предоставить копию той странички инвентарной книги, в которую была якобы занесена диссертация при якобы ее поступлении в 2002 году. А, во-вторых, был найден явный подлог с библиотечными карточками. Карточка якобы была положена в 2002 году. Все остальные карточки напечатаны на матричном принтере, эта напечатана лазерным. И другой момент – эта карточка оформлена по ГОСТу 2008 года, по тому, который забит в системе сейчас, для распечатки нынешних карточек. Мне кажется, это закрывает все вопросы", — сказал Заякин.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы