Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Пострадавшие при пожаре в библиотеке ИНИОН книги заморозят

06 февраля 2015 22:37

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 6 февраля. Книги, пострадавшие из-за воды при тушении пожара в библиотеке Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН), будут заморожены для спасения от плесени. Об этом "Коммерсанту" сообщила замдиректора института Татьяна Решетник.

"Для намокших книг главная угроза — грибок, поэтому первое, что нужно будет сделать,— заморозить их, чтобы они не погибли от плесени. Только после этого надо разбираться, как восстанавливать", — сказала Татьяна Решетник. Она уточнила, что процесс заморозки потребует много времени, и библиотека уже провела консультации с организациями, занимающимися подобными операциями.

Замдиректора института также сообщила, что фонд редких изданий и уникальная Готская библиотека — старинное собрание книг из немецкого города Гота, вывезенное после войны в СССР — не подверглись воздействию огня или воды.

По ее словам, библиотека утратила кабинет ООН, хранивший полный комплект материалов Генассамблеи ООН на русском языке, международные справочники, материалы Международного суда. Также утеряны все основные справочные издания, выходившие в России и за рубежом. Они очень ценны с библиографической точки зрения.

Кроме того, на сгоревшем третьем этаже находились подсобные фонды читальных залов: энциклопедии и словари, труды отечественных и зарубежных историков, философов и экономистов, коллекции материалов по истории Первой и Второй мировых войн.

5 февраля президент Российской академии наук Владимир Фортов пообещал, что здание Института научной информации по общественным наукам ИНИОН, пострадавшее от пожара, сносить не будут. Ранее о восстановлении библиотеки ИНИОН заявлял и вице-премьер Аркадий Дворкович.

Пожар в здании библиотеки ИНИОН на Нахимовском проспекте возник 30 января. Тушение возгорания продолжалось более суток. По предварительным оценкам президента РАН Владимира Фортова, сгорело от 15 до 20% единиц хранения.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы